российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский Ростехнадзор: во время паводка аварии на ГТС возможны в любом районе

В любом южноуральском муниципалитете в период весеннего паводка могут произойти аварии на плотинах. Половина всех ГТС работают на пределе или находятся в неисправном состоянии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день наибольшую озабоченность у специалистов вызывают два гидроузла – Троицкая и Южноуральская ГРЭС на реке Уй и Увелька. В силу особенностей рельефа паводок на данных объектах будет затяжным: сначала придет большая вода с восточной части, затем подойдет вода с горных склонов. Кроме того, многие южные реки перемерзли – например, в Октябрьском, Троицком, Чебаркульском районах. Властям придется позаботиться о пропуске воды через ГТС, чтобы избежать подтопления населенных пунктов, дорог.

Отметим, сегодня на Южном Урале насчитывается 345 ГТС, из них только 10 имеют класс капитальности. Многие пруды, которые в свое время создавались для мелиорации земель, сами по себе не представляют особой угрозы в период паводка. Однако если несколько прудов расположены в одном каскаде, во время половодья, может возникнуть угроза затопления. Для этого необходимо слить воду из прудов на период паводка. Сегодня в Октябрьском районе имеется 6 ГТС, из них 4 – в нерабочем состоянии, в Пластовском районе из 11 гидросооружений 3 не работают, 4 – работают в предельном состоянии, 1 – бесхозное. «Половина ГТС во всех муниципальных образованиях или не работает, или находится в предельном состоянии», – говорит главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за гидротехническими сооружениями Уральского управления Ростехнадзора Сергей Марченко.

Поясним, что понятие «неработающее состояние» на техническом языке означает запрет на эксплуатацию без реконструкции и капремонта. Соответственно «предельное состояние» – это нежелательная эксплуатация ГТС без реконструкции и капремонта.

«Гидродинамические аварии возможны в любом муниципальном образовании. Чрезвычайная ситуация локального или муниципального характера возможна в любых территориях», – говорит Марченко.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.10

На Южном Урале появятся добровольные пожарные дружины. / На Южном Урале проблемы с питьевой водой. / От высокопатогенного гриппа скончались 20 челябинцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках