российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники: отмена сертификации поможет повысить личную ответственность производителей

Сегодня южноуральские производители и переработчики обсудили последние изменения в сертификации продуктов. По мнению чиновников, отмена обязательной сертификации приведет к повышению личной ответственности производителей и вытеснению с рынка недобросовестных участников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 15 февраля 2010 года вступило в силу постановление российского правительства «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Официальная версия – отказ от обязательной сертификации является одним из условий возможного присоединения России к ВТО.

Отныне на прилавки без обязательной сертификации будут поступать питьевая вода, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные, рыбные продукты, мясные полуфабрикаты, алкоголь и другие пищевые продукты. Кроме того, в перечень входят и промышленные товары – одежда, обувь. От необходимости получения сертификата также избавлены производители косметики и парфюмерии. «Есть мнения, что это может привести к валу некачественной продукции. Но отмена обязательной сертификации не означает вседозволенность. Это должно привести к повышению личной ответственности», – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин. Правда, пока не до конца ясно, каким образом производители будут замотивированы в повышении качества своей продукции и личной ответственности.

Отметим, что все действующие сертификаты соответствия, оформленные ранее, остаются в силе до истечения срока действия. Кроме того, упомянутое постановление не распространяется на товары, выпуск которых уже регулируется недавно принятыми техническими регламентами – на молочную, масложировую и соковую продукцию.

«С 1999 года только российские производители выполняли требования по декларации продукции. Сегодня на плодоовощных рынках продается продукция без декларации о соответствии. Идет прямое нарушение законодательства», – говорит руководитель органа по сертификации продукции и услугам АНО «Челябинский ЦС» Валерий Богомолов.

Что касается продукции, подлежащей обязательному декларированию, есть определенная доказательная база, которая позволяет производителю принять эту декларацию. В основе ее – результаты испытаний продукции – санэпидзаключения, ветеринарные удостоверения, которые должны быть у производителя. В принципе, для предприятий, которые и ранее сертифицировали свою продукцию, ничего не изменилось. Если ранее по результатам доказательной базы они оформляли в органе сертификации сертификат соответствия, то сейчас от своего имени будут оформлять от своего имени декларацию о соответствия регистрировать ее в органе сертификации.

Напомним, с 1993 года в России была введена обязательная сертификация на продовольственные товары. Производитель предоставлял в центры сертификации образцы продукции, где проводилось исследование на предмет соответствия действительности заявленного состава продукта. Только при наличии сертификата товар мог поступить в продажу. Сами производители признаются, что механизм обязательной сертификации давно стал пустой формальностью. Сертификат можно было купить за определенную сумму, при этом на повышении качества продукции это, разумеется, не сказывалось.

В результате потерялся главный смысл сертификации – ограничение допуска на рынок некачественных продуктов. С отменой сертификации производителям будет достаточно лишь просто в декларативном порядке известить контролирующие органы о составе своего продукта. Предполагается, что качество продукта будет подтверждать сам производитель – на основании собственных исследований и при участии аккредитованных лабораторий. По сути производителю верят на слово.

При этом сообщать заведомо ложные сведения предпринимателю будет невыгодно – в случае разоблачения его ждет уголовная ответственность.

По мнению промышленников, теперь недобросовестные компании должны будут убрать с прилавков некачественный продукт, потому что не выдержат конкурентной борьбы, у производителей появится стимул повышать качество продукции. К тому же с приходом на местных рынок крупных федеральных торговых сетей – «Метро», «Ашан», «Глобус» – вопрос сертификации становится актуальным. Как правило, крупные торговые сети в обязательном порядке требуют у производителей декларации о соответствии.

Есть и серьезная проблема – не все производители будут тратиться на проведение лабораторных исследований для оформления декларации, то есть ее оформление станет для некоторых все той же пустой формальностью.

Напомним, ежегодно в мире регистрируется 3-4 миллиона случаев кишечной инфекций и тяжелых отравлений. Только в России ежегодно регистрируется до 580 тысяч заболеваний инфекциями.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 03.03.10

К бастующим артистам челябинского театра присоединились хор и солисты оперы. / В Челябинские педуниверситет и автотранспортный техникум оказались потенциально опасны. / Южноуральские переработчики установят минимальную закупочную цену на молоко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках