российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске накануне паводка находят бесхозные мосты и засоренные коллекторы

Челябинск готовится к паводку, который обещает быть существеннее, чем в предыдущие годы.

Как передует корреспондент «Нового Региона», пока прогнозов относительно весеннего паводка на Южном Урале нет. Но в Челябинске уже выявили места, которые могут стать проблемными. Состояние главных гидротехнических сооружения города – плотины Шершневского водохранилища и ТЭЦ-2 – опасений не вызывает. Зато на территории муниципалитета есть ряд мест, которые смогут помешать нормальному сбросу воды.

Так, в Калининском районе неожиданно обнаружился бесхозный мост на остров, расположенный в русле реки Миасс между улицами Российская и Болейко. Построен он был еще в годы первых пятилеток, никогда не находился на балансе ни у одного предприятия и вот сейчас грозит подтоплением близлежащей территории. По словам специалистов, если при движении льда этот аварийный мост упадет и перекроет русло, талые воды затопят берега Миасса в этом районе.

Опасения вызывает самовольно построенная переправа через реку в районе Лакокрасочного завода. Смонтировали ее неизвестные, за состоянием труб, через которые течет Миасс, никто не следит. Как следствие, они засоряются и могут застопорить сброс излишков воды во время паводка. Это грозит подтоплением ЧЭГРЭС и даже остановкой предприятия. По словам главы Калининского района Челябинска Петра Дементьева, аналогичная ситуация наблюдалась несколькими годами ранее, когда в момент пика сброса вода пошла обратно и затопила гидротехническое сооружение.

Немало вопросов у специалистов и к безопасности населения, живущего на берегах озера Чурилово. По словам главы Тракторозаводского района Владимира Горбунова, в ходе застройки территорий были нарушены пути естественного ухода талых вод. Строители попросту засыпали дренажные системы, расположенные между садовыми участками. Это также может спровоцировать подтопление берегов озера.

Основные мероприятия проводятся в Ленинском районе, который находится в зоне риска подтопления. Напомним, на содержание и обслуживание в 2010 году насосной станции «Плавучая» из городского бюджета было выделено более 2,5 миллионов рублей. Именно этот объект берет на себя бОльшую часть нагрузки по откачке воды из озера Смолино.

Кроме того, благодаря челябинцам проблемы могут возникнуть в районе Карпового пруда. Жители поселка Тарасовка, привыкшие к благополучным веснам предыдущих лет, заблокировали строительным мусором коллектор сброса из этого водоема. Теперь городским службам придется активно расчищать пути отступления для талых вод.

Ну и традиционно перед половодьем в зоне риска оказался Мелькомбинат. Население поселка сейчас инструктируют на случай подтопления, а в школе №2 уже заготовили 300 матов для отселения пострадавших от весеннего разлива.

Но самая большая проблема, о которой говорят специалисты Челябинска, – засоренность русла реки Миасс. Сейчас оно заросло и оказалось забито мусором, и даже в случае нормального сброса вод река их может попросту не пропустить.

Если же ситуация для гидротехнических сооружений Челябинска сложится благоприятная, то паводок продлится 20-25 дней.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.03.10

Южноуральские чиновники: отмена сертификации поможет повысить личную ответственность производителей. / К бастующим артистам челябинского театра присоединились хор и солисты оперы. / В Челябинские педуниверситет и автотранспортный техникум оказались потенциально опасны. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках