российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы халатно относятся к газовому оборудованию в своих квартирах

В квартирах челябинцев из-за плохого контроля за состоянием газового оборудования не раз случались аварии.

Как сообщили «Новому Региону» в ОАО «Челябинскгоргаз», аварийная служба организации выполнила в феврале около двух тысяч заявок. Почти четверть из них – это вызовы на «запах газа» в жилых домах. В 192 случаях дежурным бригадам пришлось устранять аварийные ситуации на внутридомовых газовых сетях, каждая из которых могла привести к трагедии. По словам специалистов, жильцы не соблюдают правил эксплуатации внутридомового газового оборудования, а собственники жилья недостаточно контролируют его техническое состояние. Например, 6 февраля аварийная бригада была вызвана на запах газа в подъезде дома №57 по улице Российская. Как выяснилось при обследовании, хозяин одной из квартир не обратил внимания на сломанный краник газовой плиты, в результате загазовал и собственную квартиру, и весь подъезд. А хозяин дома по улице Самовольная, 5а каким-то образом не заметил, что оборвана гибкая подводка к газовому котлу. Благодаря бдительности соседей и оперативности аварийной службы, тяжелых последствий удалось избежать.

Практически ежедневно работники аварийной службы Челябинскгоргаза выявляют утечки топлива из краников газовых плит, резьбовых соединений в подъездах многоквартирных домов, неисправности водонагревательных газовых установок в частных домах. Их причина – износ приборов или нарушение правил эксплуатации. В тоже время, в большинстве случаев у хозяев либо отсутствуют абонентские книжки, в которые должны заноситься данные всех работах на газовом оборудовании, либо в них много лет никто не делал отметки.

Поэтому челябинцев призывают заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования со специализированными организациями, а затем контролировать их выполнение.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 03.03.10

Самые крутые слухи недели: губернатором будет зрелый брюнет на А…. / Приставы начали переселять челябинский областной кардиодиспансер. / В Челябинске девушка обвинила следователя милиции в подделке протокола допроса. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках