российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
СКП России проверит законность усыновления Ивана Скоробогатова Следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела

Следственный комитет России намерен возбудить уголовное дело по факту гибели русского ребенка в приемной американской семье.

Как уже сообщал «Новый Регион», 7 летний Иван Скоробогатов, усыновленный в 2003 году из детского дома в Челябинской области, умер в августе 2009 года от черепно-мозговой травмы. Кроме того, на теле ребенка были обнаружены многочисленные следы побоев.

В СКП РФ заявляют, что дано поручение провести следственную проверку процедуры усыновления погибшего ребенка. Напомним, с рождения до 1 года, когда его усыновили, мальчик вместе с сестрой Дарьей содержался в Троицком детском доме, который сегодня собираются закрыть из-за многочисленных и многолетних нарушений. В свое время Челябинской области высказывались претензии по процедурам усыновления из-за того, что приоритет отдавался иностранцам в ущерб интересам российских граждан. Теперь следователям предстоит выяснить, насколько законным было усыновление гражданами брата и сестры Скоробогатовых. При наличии оснований будет возбуждено уголовное дело. Отметим, что в министерстве социальных отношений Челябинской области поспешили заявить об успешном усыновлении близнецов Скоробогатовых: контроль за семьей велся 3 года, поскольку все обстояло благополучно, контроль был снят. Однако на самом деле, похоже, все обстояло не столь радужно. В 2007 году Крейверов даже пытались лишить родительских прав, Ивана и Дарью на время забирали в детский дом. О страхе перед приемными родителями и постоянных синяках и ссадинах на теле детей свидетельствуют и родственники супружеской четы.

Расследованием занялись и представители Госдепартамента США. В ближайшее время представители этого ведомства намерены встретиться с послом России в США для обсуждения ситуации. Напомним, накануне МИД России заявил о систематических убийствах в США усыновленных русских детей: за последние 10 лет в США по вине приемных родителей погибли 15 малышей из России.

Ссылка по теме:

Иван Скоробогатов, в убийстве которого обвиняют американскую пару, был усыновлен в Челябинской области >>>

Москва, новый Регион, Игорь Юров

Москва. Другие новости 04.03.10

Палата №6 в масштабах всей страны. Последние 20 лет в России растет число психически больных. / Житель Челябинска осужден за организацию наркопритона. / Житель Еманжелинска получил компенсацию за снежок, прилетевший ему в глаз. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках