российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Статистика смертности от «свиного» гриппа в России находится под грифом «совершенно секретно»

Количество умерших от «свиного» гриппа на Южном Урале и в целом по России остается тайной за семью печатями, которую ревностно охраняют чиновники.

Как передает корреспондент «Нового Региона», даже сегодня, после снижения подъема заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе высокопатогенным гриппом, чиновники Минздрава Челябинской области не дают ответы о южноуральцев, скончавшихся от опасного вируса АH5N1.

«Я не буду отвечать на вопрос по количеству погибших. В принципе, итоги могут быть подведены только в федеральном министерстве, потому что всю информацию мы направляем туда. То, что нам удалось сократить в 2009 году смертность от всех заболеваний, говорит о том, что высокопатогенный грипп не сыграл серьезной роли», – заявил сегодня министр здравоохранения Виктор Шепелев. Напомним, вчера стало известно, что только в Челябинске от свиного гриппа умерли 20 человек.

При этом министр подчеркивает, что заболевание, с которым пришлось столкнуться южноуральцам в конце 2009 – начале 2010 годов, было достаточно опасным с точки зрения осложнений. Напомним, во время эпидподъема на Южном Урале возросло число случаев внебольничных пневмоний.

«Наиболее частым осложнением была деструктивная пневмония, с разрушением легочной ткани и тяжелым течением болезни. Несомненно, часть болезней воспалений легких была следствием высокопатогенного гриппа. У 1%-1,5% граждан, заболевших высокопатогенным гриппом, течение болезни осложнялось именно пневмонией. Поэтому увеличение количества пневмоний, несомненно, было связано с высокопатогенным гриппом», – поясняет Виктор Шепелев.

По словам министра, вторая волна «свиного гриппа» уже не будет представлять серьезную угрозу – если она и наступит, то будет не столь опасной и интенсивной, как в 2009 году. Это связано с тем, что часть населения, переболев высокопатогенным гриппом, получила необходимый иммунитет. Сыграла свою роль и вакцинация детей и групп риска. Прививку получили уже 307 тысяч южноуральцев. В ближайшее время, как только будет получена очередная партия инактивированной вакцины, число привитых возрастет до 650 тысяч человек. По словам министра, исследовать каждого заболевшего на наличие антител, просто невозможно – это слишком дорогая процедура. Всего при проведении обследований, диагноз «высокопатогенный грипп» подтвердился у 650 южноуральцев. Между тем, по предварительным расчетам самих медиков, минимум, 300 тысяч южноуральцев могли переболеть «свиным гриппом».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 04.03.10

СКП России проверит законность усыновления Ивана Скоробогатова. Следователи решают вопрос о возбуждении уголовного дела. / Палата №6 в масштабах всей страны. Последние 20 лет в России растет число психически больных. / Житель Челябинска осужден за организацию наркопритона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках