российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы участвуют в разработке суперкомпьютеров нового поколения

Южноуральские ученые участвуют в разработке суперкомпьютеров нового поколения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области прошло региональное совещание по развитию суперкомпьютерных технологий. Южный Урал выбран для этого не случайно. По словам научного руководителя от России программ СКИФ по разработке суперкомпьютеров, доктора физико-математических наук, члена-корреспондента РАН Сергея Абрамова, регион является одним из лидеров в этой сфере. Два суперкомпьютера, установленные на базе Южно-Уральского госуниверситета, входят в число 500 мощнейших машин мира. Всего от России в этот список попали 6 суперкомпьютеров. Кроме того, ЮУрГУ вместе с еще несколькими научными центрами занимается непосредственной разработкой машины четвертого поколения. По словам Абрамова, перед российскими учеными стоит интересная задача – создать такие технологии, которые сюда никогда не будут экспортированы « в силу ряда причин». Некоторыми успехами россияне уже могут похвастаться: по семи показателям Россия опережает всех в сфере суперкомпьютеров, еще по семи – аналогична достижением зарубежных ученых. Тем не менее, в целом Россия отстает от мирового уровня, хотя разница уже сокращается.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, для Челябинской области участие в разработке суперкомпьютера четвертого поколения перспективно с точки зрения развития инновационного сектора экономики. В частности, на Южном Урале желательно организовать производство основной платы для машины.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 04.03.10

Троицку не хватает денег на очистку питьевой воды. / Южноуральский Минздрав ищет поддержку реформы здравоохранения в муниципалитетах. / Статистика смертности от «свиного» гриппа в России находится под грифом «совершенно секретно». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках