российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске пытаются восстановить личные дела руководителей области, расстрелянных в 1937 году

В Челябинске пытаются восстановить личные дела руководителей облисполкома руководителей области, расстрелянных в 1937 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2007 году заместитель директора по научной работе УрАГС Светлана Нечаева издала книгу «Лидеры политической элиты Челябинской области», в которой была описана деятельность всех руководителей Челябинской области с момента ее образования. Однако в процессе работы Нечаева столкнулась с неожиданной трудностью. Выяснилось, что в архивах не сохранились фотографии и документы двух руководителей облисполкома. Известно, что в те годы лица «врагов народа» намеренно вымарывались на общих фотографиях, а их личные дела уничтожались.

Поэтому в книге их портреты пришлось заменить пустыми рамками. Речь идет о Михаиле Шумилишском, возглавлявшем область всего два месяца в качестве и.о. – с мая по июль 1937 года, а также его преемнике – Иване Степанове, который продержался на своем посту с июля по октябрь 1937 года. «Оба они сгорели в мясорубке репрессий тех годов – были приговорены к расстрелу. Были уничтожены все фотографии, личные дела этих руководителей. Супругу Шумилишского сослали в лагеря. О судьбе родных Ивана Степанова не известно до сих пор. Мы обратились к родственникам с просьбой предоставить фотографии, письма, документы, все, что помогло бы воссоздать жизнь репрессированных», – говорит Светлана Нечаева.

Сразу после выхода книги на ее автора вышла внучка расстрелянного Михаила Шумилишского. Она рассказала, что после смерти отца (сына Михаила Абрамовича), она стала разбирать его архивы, в которых нашла фотографии своего дедушки. Затем через Интернет она узнала, что в академии Челябинска разыскивают родственников расстрелянных руководителей облисполкома. Нечаева встретилась с родственницей Михаила Шумилишского в Москве, где последняя сейчас и проживает. Так были получены фотографии безвестно сгинувшего Михаила Абрамовича.

Известно, что в 1954 году сын Шумилишского обращался к генеральному прокурору СССР с просьбой о пересмотре дела его отца. А в 1989 году на запрос в Управление КГБ СССР по Челябинской области он получил ответ, что в архивах не сохранилось ни одного документа, касающегося судьбы его расстрелянного отца. Согласно расстрельным спискам, рассекреченным в последние годы, Михаил Абрамович Шумилишский был расстрелян 22 ноября 1937 года. Степанов Иван Тимофеевич был расстрелян 7 декабря 1937 года.

Выйти на родственников репрессированного Ивана Степанова не удалось до сих пор. Известно, что он был женат, воспитывал сына и дочь.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 05.03.10

В челябинской опере вместе с выплатой зарплаты начали «охоту на ведьм». / Детей главной жизненной ценностью считают менее половины челябинцев. / Южноуральцы зарабатывают на губернаторе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках