российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале памятник природы загрязняется канализационными стоками

Аварийный канализационный коллектор угрожает южноуральскому озеру Смолино.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, природоохранная прокуратура проверила факт загрязнения хозяйственно-бытовыми стоками памятника природы озера Смолино в районе Детского спортивно-оздоровительного лагеря «Смолино». Причиной этому послужило обращение управления экологии и природопользования Челябинска.

Выяснилось, что озеро загрязняется из-за ненадлежащей эксплуатации канализационного коллектора ОАО «Сфера-ЧТЗ». С 25 января текущего года один из коллекторов канализационно-насосной станции работает в аварийном режиме с перегрузом в два раза. В результате в Смолино сбрасываются сточные воды, в которых содержание опасных для здоровья человека соединений превышает установленные нормативы. Допуская это, ОАО «Сфера-ЧТЗ» нарушает природоохранное законодательство.

По результатам проверки в Тракторозаводский райсуд Челябинска было направлен иск природоохранного прокурора о приостановке эксплуатации аварийного канализационного коллектора и его капитальном ремонте предприятием. Руководству ОАО «Сфера-ЧТЗ» прокуратура внесла представление об устранении нарушений природоохранного законодательства. Кроме того, в отношении генерального директора предприятия возбуждено дело по части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил охраны водных объектов). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.03.10

Ученые прогнозируют: Фаготерапия в скором времени станет прорывом в борьбе с инфекциями. / Челябинец за украшения прохожих получил более 6 лет «строгача». / В Челябинске пройдут кошачьи ринги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках