российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Плотину на озере Тургояк разобрали на вещдоки

На Южном Урале накануне грядущего паводка опасения специалистов вызывает местная жемчужина – озеро Тургояк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время озеро переполнено водой, а предстоящее половодье может только усугубить ситуацию. Как выяснили члены специальной комиссии, плотина на ручье Безымянном, с помощью которой регулируется вода в Тургояке, находится сейчас в удовлетворительном состоянии. Однако до сих пор на гидросооружении не восстановлен затвор. Как выяснилось, механизм в настоящее время находится в следственном отделе местного ОВД, так как является вещественным доказательством по уголовному делу. Следствие по делу еще не окончено, планируется, что затвор вернется на свое место и будет установлен до 15 апреля. Миасские власти ссылаются на то, что озеро «вскроется» не раньше 1 мая. Однако специалисты опасаются, что это может произойти и раньше, и тогда отсутствие затвора на плотине приведет к негативным последствиям.

Не лучше обстоит ситуация на ГТС Миасского городского и Поликарповского прудов. Оказывается, на сооружениях отсутствуют уплотнительные брусы. Затворы на обоих объектах регулируют по-старинке, вручную. Причина банальная – у властей Миасса не хватает средств. Например, реконструкция городского пруда стоит около 24 миллионов рублей. Сразу после муниципальных выборов администрация Миасса обратится к областным властям с просьбой о выделении соответствующего финансирования. В ближайшее время в Миасс отправится специальная комиссия, члены которой проверят готовность города к половодью.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 09.03.10

На Южном Урале психически больной мужчина убил пожилых родителей. / На Южном Урале будут судить бандитов из Магнитогорска. / Весенний паводок на Южном Урале будет затяжным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках