российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
2010 год в России должен ознаменоваться поддержкой самого неопределенного сегмента экономики – инноваций

В России еще не определили значение термина «инновации», но уже разработали меры по поддержке этого вида деятельности.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России решили попробовать поддержать инноваторов с помощью законодательства. В ближайшее время ожидается внесение в него ряда послаблений для данного вида предпринимательской деятельности. Об этом сегодня в ходе заседания клуба единороссов «4 ноября» в Челябинске заявила заместитель председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева. При этом она подчеркнула, что пока все нижеперечисленное имеет вид инициатив. Но, как ожидается, в скором времени эти меры поддержки будут узаконены.

По словам Пепеляевой, основные нововведения коснутся системы налогообложения предприятий, занимающихся инновационной деятельностью. В частности, рассматривается вопрос расширения перечня организаций, для которых установят льготную ставку по страховым платежам – не 34%, как сейчас, а 14%. Какие именно генераторы инноваций будут иметь на это право, еще не известно. Пока их скромно называют «другие инновационные компании». Но в условиях, когда не совсем понятен сам термин «инновация», не так то просто установить перечень «других» предприятий, занимающихся этим неопределенным видом деятельности. Ожидается, что критерии будут разработаны по каждой конкретной сфере экономики.

Еще одна ожидаемая инициатива касается не только инновационных предприятий – снижение ставки налогообложения с 34% до 32%. На это смогут претендовать также ряд предприятий, соответствующих неким условиям. Также система налогового учета для инновационных предприятий будет более эффективна в части возмещения расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Кроме того, на федеральном уровне разрабатывается новая организационно-правовая форма сотрудничества инноваторов и инвесторов. Как пояснила Пепеляева, существующие сегодня в рамках правового поля формы договоров не в полной мере отвечают требованиям рынка инноваций. Что принципиально нового будет содержать в себе модернизированная форма документа, еще до конца не ясно. Пока известно, что это будет договор с ограниченной ответственностью участников.

Также федеральные парламентарии задумались о стимулировании внедрения энергоэффективного оборудования на российские предприятия. Это, по их мнению, также связано с инновациями. Бизнесмены смогут не платить налог на данное имущество в течение трех лет после его покупки.

Как еще раз повторила заместитель председателя комитета Госдумы Лиана Пепеляева, эти инициативы должны быть реализованы в ближайшее время.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 09.03.10

В Трехгорном ледяная глыба повредила сразу три автомобиля. / Кандидат южноуральских «эсеров» в областной парламент попал в ДТП. / Кандидат на пост главы Верхнего Уфалея снова проиграла в суде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках