российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Пушкин в Крыму идет нарасхват

Власти Керчи никак не могут определиться, стоит ли к ногам Пушкина приделывать верхнюю часть туловища. Несколько дней назад злоумышленники похитили часть памятника русскому поэту. По свидетельству очевидцев, вандалы отодрали от постамента силуминовое тело поэта, на месте остался один лишь плащ, отпечатки памятных ягодиц и надпись «От керчан». Причем это уже четвертый акт вандализма в отношении фигуры известного литературного деятеля.

По информации «Нового Региона», первый памятный знак поэту был установлен в сентябре 1999 года к 200-летию Пушкина на набережной, куда в 1820 году парусник доставил гения русской литературы и его друзей Раевских с Кавказского побережья в Крым. Однако даже надпись на постаменте «А.С. Пушкину от керчан» не уберегла бронзовую скульптуру от вандалов. В дальнейшем на постамент была поставлена гипсовая отливка фигуры поэта. Но ее разбили хулиганы. В третий раз орудовали бомжи. Они украли алюминиевого поэта и, как выяснила милиция, продали металлическое тело за три бутылки водки. По данным городской администрации, на восстановление памятника тогда ушло 18 тысяч гривен. Фигуру отлили из силумина - дешевого заменителя алюминия. Сегодня же на совещании будет решаться, а нужен ли вообще памятник городу. По неофициальной информации, мэр Керчи Олег Осадчий выступает против реконструкции, раз керчане все равно не ценят скульптуру. Однако, по другой версии, возможно власти все же обозначат, что поэт бывал в городе и оставят для этого одну только памятную табличку с надписью типа «Здесь был Пушкин…».

Керчь, Оля Алексина

Керчь. Другие новости 22.09.04

22 сентября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 21.09.04 18:20 – Челябинск. / В «Единой России» вновь разгорается скандал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках