российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские операторы сотовой связи призывают абонентов к бдительности

Спасти абонентов сотовых операторов от мошенников сможет только их бдительность.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в России по-прежнему актуальна проблема мобильного мошенничества. Большинство сервисов, схем и уловок построено на эксплуатации доверчивости и эмоциональности людей. Зачастую абоненты верят абсурдным обещаниям мошенников и не утруждают себя чтением условий и положений по предоставлению той или иной услуги.

Наиболее злостные виды мошенничества построены на откровенной лжи по поводу содержания и стоимости контентных услуг, некорректной рекламе сервисов и умышленном заражении компьютера или мобильного телефона вирусами. Один из наиболее распространенных видов мошенничества связан с некорректным предоставлением информации о цене при рекламе услуги. Рекламный баннер сообщит вам, что услуга стоит 10 рублей, а сноска мелким шрифтом – что это плата за один запрос, одни сутки пользования услугой и так далее. На самом деле плата сразу взимается за несколько десятков запросов, за месяц пользования услугой, то есть реальная стоимость SMS, которая отправляется на короткий номер, может составлять 300 рублей.

Другой распространенный способ мошенничества заключается в многоразовой тарификации услуг для абонентов. Они заказывают услугу, отправив SMS сообщение на короткий номер, а в ответ получают просьбу что-либо дополнительно подтвердить, например, возраст или желание воспользоваться сервисом. Скорее всего, такой дополнительный запрос означает, что этот сервис мошеннический, поскольку каждое отправленное сообщение также тарифицируется.

Также в Интернете нередко встречаются предложения скачать какие-либо программы и приложения, получить бесплатные услуги, бонусы и призы, подтвердить регистрацию на различных интернет-ресурсах, проголосовать в каком-нибудь конкурсе, отправив SMS-сообщение. Пользование такими якобы «бесплатными» сервисами на самом деле также нередко тарифицируется.

Сотовые операторы призывают своих абонентов быть внимательнее, ориентироваться на здравый смысл, не верить в «бесплатный сыр» и перепроверять информацию и стоимость услуг. Кроме того, избежать попадания в сети мошенников поможет внимательное чтение правил предоставления услуги.

Со своей стороны некоторые операторы ужесточил штрафные санкции в отношении контент-провайдеров. В случае мошеннических действий, провайдер возвращает незаконно полученные средства абонентам.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 11.03.10

Перед переписью на Южном Урале запретили менять границы населенных пунктов. / Экономику Карабаша решено диверсифицировать за счет шлакоотвалов. / За последние семь лет число наркоманов на Южном Урале выросло более чем на 20%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках