российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале чиновники двух районных администраций принимали коррупционные решения

В Октябрьском и Чесменском районах прокуроры выявили нарушения антикоррупционного законодательства в документах и решениях, принятых местными чиновниками и депутатами.

Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в Октябрьском районе прокуратура установила, что местная администрация на протяжении 2009 года не проводила экспертизу проектов нормативных правовых актов, принятых главой района и собранием депутатов. Это является нарушением Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

При этом принятые правовые акты, о которых идет речь, регулировали вопросы муниципальной собственности и муниципальной службы, а также бюджетного и земельного законодательства. В адрес главы района и председателя депутатского корпуса внесены представления об устранении нарушений.

Прокурор потребовал организовать работу комиссий по проведению антикоррупционной экспертизы, а виновных должностных лиц привлечь к строгой дисциплинарной ответственности.

Подобные нарушения выявила и прокуратура Чесменского района. Там в ряде в Уставе района и ряде нормативных правовых актов, принятых собранием депутатов, обнаружены коррупциогенные факторы. Любопытно, что депутатские решения, о которых идет речь, также были связаны с муниципальным контролем, порядком предоставления земельных участков и даже бюджетом района на 2010 год.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Сотрудники прокуратур области продолжают проверять органы власти на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 16.03.10

В челябинских интернате и приюте для сирот хранили просроченные лекарства. / Южноуральские эксперты: Юревича должны утвердить. ЗСЧО обещало поддержать любую кандидатуру, которую предложит Президент. / Таиланд становится опасным для России. За выходные там пострадали сразу трое туристов из РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках