российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области предлагают снизить размер пособия по безработице и ввести бесплатный труд для потерявших средства к существованию

Южноуральские центры занятости предлагают снизить размер пособия по безработице, ввести обязаловку на общественные работы и бесплатный труд для потерявших средства к существованию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после увеличения пособия для безработных почти в два раза в центры занятости потянулись так называемые социальные иждивенцы. По словам руководителя центра занятости Магнитогорска Вячеслава Таркина, в 2009 году доля горожан, встававших на учет во второй и более раз, составила 31% от общего числа безработных. Из 20 тысяч направлений на трудоустройство, выдаваемых за квартал, реально трудоустроилось на общественные работы лишь около 1 тысячи магнитогорцев. По словам Таркина, безработные категорически не хотят заниматься этим видом деятельности.

В магнитогорском центре занятости населения составили социальный портрет человека, вставшего на учет после потери работы. Оказалось, что чаще всего это мужчины 18-29 лет, со средним профессиональным или высшим образованием. Треть из них пришла в центры занятости лишь за пособием. У 80% материальное положение по их собственной оценке ниже среднего, то есть хватает только на продукты и самые необходимые вещи. Тем не менее, идти на общественные работы соглашаются лишь 12% из них. А вот заниматься исключительно умственным трудом согласны 60%. Причем именно эта категория клиентов центра занятости предъявляет больше всего претензий к их работе. Социальных иждивенцев не устраивают объемы документов, которые нужно заполнять при постановке на учет, а также отсутствие подходящих вакансий.

Поэтому Таркин предложил на федеральном уровне решить ряд моментов. Первый касается снижения размера пособия для безработных до докризисного уровня, раз уж в стране объявили о вступлении в посткризисный период. Кроме того, магнитогорцы просят обязать безработных участвовать в общественных работах в течение двух недель. А также повысить число обязательных посещения предприятий перед получением статуса безработного с 2 до 5.

Отметим, что эти меры борьбы нашли поддержку среди коллег Таркина. Так, руководитель ГУ по труду и занятости Челябинской области Леонид Шушарин попросил подготовить аналитическую записку по магнитогорскому ноу-хау, чтобы им могли пользоваться центры занятости других территорий. А руководитель ЦЗ Кусы Сергей Егоров предложил вернуться к старой практике, когда безработные в обязательном порядке отрабатывали неделю бесплатно.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 16.03.10

Представитель президиума «Единой России» Игорь Баринов – «Новому Региону»: «Годы серьезной работы могут быть «смазаны» одним необдуманным решением». Руководство «ЕР» продолжает подводить итоги единого дня голосования. / В Челябинской области никто не хочет прогнозировать потребности предприятий в специалистах. / На Южном Урале похолодает. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках