российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский наркоконтроль: на улицах перестанут продавать из-под полы буторфанол

В Челябинске в ближайшее время окончательно уйдет в прошлое мрачная известность перехода у Теплотехнического института, где, как известно, длительное время среди бела дня и совершенно безнаказанно торговали медицинскими наркосодержащими препаратами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», серьезной проблемой для южноуральской наркополиции за последние несколько лет стали неподконтрольные медицинские препараты, главным образом буторфанол. Однако, при всей очевидности наркотического содержания данного препарата, единственное, что могло грозить продавцам буторфанола в случае задержания – штраф за незаконное предпринимательство. Этим долгое время пользовались подпольные торговцы, которые вели бойкую торговлю опоидным анельгетиком в районе подземного перехода у Теплотехнического института. Однако в ближайшее время такая торговля будет квалифицироваться гораздо серьезнее.

«На сегодняшний день в правительстве России находится на согласовании документ, который внесет злополучный буторфанол в списки подконтрольных препаратов. Это значит, что его утечка из аптек будет караться уголовным законодательством, а наркоконтроль получит право бороться с фактами внеаптечной продажи и хранения. Этот факт, несомненно – большой шаг вперед в оздоровлении нарко- и криминогенной обстановки в области и в России», – говорят в УФСКН по Челябинской области.

Кстати, по решению Совета безопасности России от 8 сентября 2009 года служба наркоконтроля будет наделена правом вносить предложения по дальнейшему изменению списков наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю. Ранее правом подготовки подобных проектов обладало только Министерство здравоохранения и социального развития. Поэтому можно рассчитывать, что в «черный» список попадут и остальные, популярные у наркоманов лекарственные препараты, например, содержащие кодеин и т.д.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.10

Заседание ЗСЧО по вопросу о новом южноуральском губернаторе перенесли на 22 марта. / Дату рассмотрения вопроса о новом южноуральском губернаторе могут перенести. / Челябинские гаишники задержали водителя, который вез жену в больницу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках