российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На южноуральских реках лед тронется в начале апреля

Южноуральские синоптики озвучили прогноз предстоящего весеннего половодья: реки проснутся уже в первых числах апреля, после чего на всех водоемах, кроме южных, начнется ледоход.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день высота снега в области составляет 40-50 сантиметров, запасы влаги в снеге – 65-85 миллиметров, что в 2 раза больше уровня 2009 года. В феврале толщина льда на реках составляла 50-55 сантиметров, на озерах – 65-70 сантиметров. Реки в регионе наполнены примерно на 50% от нормы.

Как рассказала начальник Челябинского Гидрометцентра Любовь Шадрина, на Южном Урале весенний паводок в текущем году примет затяжной характер. Таяние снега будет проходить медленно. По прогнозам синоптиков, до 60%-80% запасов влаги в снеге уйдет в землю. В крупных городах большую опасность будет представлять невывезенный вовремя снег: это может привести к подтоплению дорог, тротуаров. Поэтому властям нужно своевременно позаботиться о прочистке ливневых канализаций и вывозе снежной массы.

В горнозаводской зоне Челябинской области весеннее половодье пройдет в два пика. Первый пик придется на середину апреля, второй – на первую декаду мая. Весенний паводок продлится на территории с 3 апреля по 20 мая. Объем притоков воды в водохранилища не превысит средних многолетних значений, однако будет выше в 1,5-2 раза чем в малоснежном 2009 году.

Паводок на реках бассейна Тобола и Урала начнется с 1 по 3 апреля, лед двинется с 3 по 9 апреля. На водоемы, входящих в бассейн Камы половодье придет в начале апреля, ледоход пройдет с 8 по 14 апреля. На реках южных районов за зиму образовались высокие наледи, перемерзание на перекатах. А значит, здесь вода пойдет поверх льда, ледохода не будет. Однако если солнце в это время начнет хорошо припекать, некоторые участки могут быть подтоплены.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.10

Человек-Грызлов – не супергерой. Он испугался пользователей рунета. / С 2011 года в коммунальные платежи челябинцев энергетики включат инвестиционную надбавку. / В Челябинской области данные о безработицы не всегда соответствуют действительности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках