российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области чиновники не спешат сносить бараки: а вдруг еще денег подкинут?

В южноуральских муниципалитетах не торопятся сносить ветхо-аварийные дома, рассчитывая получить соответствующие дополнительные средства. В итоге земля под бараками простаивает. Кроме того, из-за несовершенства федерального законодательства застройщикам приходится подолгу ожидать передачи такого земельного участка под строительство.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году в Челябинской области было введено в эксплуатацию 1 миллион 413 тысяч квадратных метров жилья, это примерно 0,4 «квадрата» на одного жителя.

Снижены объемы строительства многоквартирных жилых домов – с 70% в 2008 году до 45% в 2009. При этом оживилось индивидуальное строительство: люди стали строить собственные малоэтажные дома. Всего было предоставлено более 3 тысяч земельных участков, на которых будет построено 1,3 миллиона квадратных метров жилья. В новые квартиры переселились 479 молодых семей и 611 семей бюджетников в рамках соответствующих программ. Также в области выдано 4 тысячи 64 ипотечных кредита. Это в 7 раз меньше, чем в 2008 году.

Согласно программе переселения жителей ветхо-аварийных домов, в области было снесено более 80 тысяч «квадратов» старого жилья, новоселами стали тысяча 877 семей. В 2010 году в сельских районах из бараков, построенных еще в начале XX века, людей будут переселять в малоэтажные дома.

По словам председателя комитета по строительству областного парламента Юрия Карликанова, последние 3-4 года в области сносится одно и тоже же количество ветхого жилья – на уровне 80 тысяч «квадратов». Однако фактический объем такого жилья на сегодня составляет 1 миллиард 260 миллионов квадратных метров, и каждый год он прирастет. Это остается серьезной проблемой, которую уже не раз поднимают областные парламентарии. Не менее проблемным остается и вопрос предоставления застройщикам участков, на которых находятся снесенные дома. Как правило, соответствующее решение затягивается. А, кроме того, получив федеральные деньги на расселение людей, чиновники в муниципалитетах не торопятся равнять ветхие дома с землей, ожидания поступления средств на проведения самого сноса. По мнению депутатов и строителей, необходимо ускорить процедуру принятия решений в муниципалитетах по сносу старых бараков.

Также южноуральский Минстрой выступил с инициативой внесения изменений в Жилищный, Земельный и Гражданский кодексы, чтобы упростить процедуру передачи участков под сносимыми домами застройщикам.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.10

В 2009 году на Южном Урале не было построено ни одного квадратного метра социального жилья. / Прокурор Челябинска взял на контроль дело в отношении сотрудников ГАИ, не давших челябинцу довезти до больницы человека, нуждающегося в срочной медицинской помощи. / Южноуральские депутаты: напряжение в дорожной отрасли растет, людей сокращают, остальным платят «минималку». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках