российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале доходы пенсионеров постепенно выходят на среднероссийский уровень

В Челябинской области постепенно снижается размер доплат пенсионерам, необходимых для выравнивания со средним по стране стандартом.

Напомним, как уже сообщал «Новый Регион, с января 2010 года в России приступили к ликвидации бедности среди пенсионеров. Делается это при помощи социальной доплаты до прожиточного минимума для этой категории граждан. Если в регионе он выше среднероссийского показателя, доплачивает субъект. Если наоборот прожиточный минимум пенсионера не дотянул до среднего по стране, социальные доплаты идут из федерального бюджета. Напомним, в Челябинской области прожиточный минимум для пенсионеров был установлен на уровне 4 тысячи 100 рублей в то время, как средний показатель по стране составляет 4 тысячи 780 рублей. Поэтому выплаты проходят из федеральной казны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего социальные доплаты получают 63 тысячи 766 неработающих южноуральцев, чьи доходы в виде пенсий менее 4 тысяч 100 рублей. Основную массу составляют неработающие трудовые пенсионеры – 36 тысяч человек, 26 тысяч – получатели так называемой «социальной» пенсии, 20 тысяч – инвалиды. Кроме того, доплату получает незначительное число пенсионеров Минобороны и МВД.

По словам заместителя управляющего Пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонида Устелемова, размер доплаты рассчитывается каждый месяц исходя из доходов получателей. Так, за январь на социальные доплаты было потрачено 57,6 миллиона рублей, за февраль – 54 миллиона. Данных за март пока нет. Но, по словам Устелемова, прослеживается четкая тенденция снижения размера доплат и числа их получателей. Это связано с увеличением доходов пенсионеров за счет различных социальных выплат. А с 1 апреля, по словам представителя Пенсионного фонда, пройдет индексация пенсий на 6,1%, а ежемесячных денежных выплат – на 10%. Следовательно, число пенсионеров, претендующих на социальные доплаты, снова уменьшится.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 17.03.10

На самом аварийном перекрестке Челябинска маршрутка на полной скорости врезалась светофор, есть пострадавшие ВИДЕО. / Южноуральские общественники попросили министра МВД РФ разобраться с дисциплиной и кадровой политикой в ГИБДД. А также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемых должностей руководством Госавтоинспекции. / Михаил Юревич встретился с фракцией КПРФ в ЗСЧО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках