российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале из-за возможного затопления готовятся эвакуировать 16 рожениц, а населению советуют застраховать дома и имущество

Южноуральцам, проживающим в районах, которые могут оказаться в зоне возможного затопления в период предстоящего половодья, советуют оформить страховку на дом и имущество. МЧС проводит учения, проверяет наличие лодок и катеров, а местные власти определяют места для размещения эвакуированных во время паводка.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день в горнозаводской зоне Челябинской области насчитывается 42 ГТС, из них 2 являются безхозными. Представители МЧС ожидают, что заторы льда могут образоваться на территории в Ашинского, Саткинского, Катав-Ивановского, Усть-Катавского и Златоустовского округов.

Сейчас властям нужно разработать планы эвакуации населения в случае возможного наводнения, уточнить места образования ледяных заторов на реках, определить места по искусственному освобождению водоемов ото льда. К слову, заявки на подрывы льда поступили пока только от южных территорий, не со всеми районами заключены соответствующие договоры.

В ближайшее время в территориях пройдут смотры готовности сил, техники, плавсредств, а также будут проведены инструктажи, учения и тренировки.

Между тем, чиновники муниципалитетов, входящих в горнозаводскую зону, уже определяют места возможной эвакуации населения в случае, если ситуация в буквальном смысле выйдет из берегов. На местах организовано круглосуточное дежурство в период паводка, также налажены контакты с соседним Башкортостаном. На случай, если телефонная связь оборвется в результате аварии, ответственные лица снабжены мобильной связью. Жителям раздают соответствующие памятки, по местному телевидению крутят ролики о действиях во время паводка. Также населению некоторых территорий настоятельно рекомендуют позаботиться о своевременной страховке своего имущества и жилья. О развитии ситуации во время половодья жителей будут информировать по местному радио.

В Кусинском районе в период с апреля по май планируется эвакуировать 16 рожениц, проживающих в труднодоступных районах. Кроме того, потенциальную угрозу представляет склад пестицидов, расположенный в Кусинском лесничестве, на котором содержится 2 тонны ядохимикатов. По предварительным расчетам, в зону подтопления склад не попадает, но в любой момент обстановка может измениться. «Аховой» специалисты называют ситуацию вокруг Кусинской плотины, которая может представлять опасность во время паводка. Чиновники района получили предписание установить специальные маячки на ГТС, а также организовать наблюдение за раскрытием трещин.

В Саткинском районе в случае затопления могут быть эвакуированы 450 жителей. Их планируется разместить в одной из школ Сатки. В Каслинском районе в зону возможного подтопления попадает 85 жилых домов, в которых проживает 248 человек. Все они при необходимости будут эвакуированы и размещены в ДК имени Захарова в Каслях.

В Нязепетровском районе может затопить поселок Новая Уфа, села Шемаха и Арсланово, а также низинные районы Нязепетровска, где располагаются частный сектор и огороды. В случае эвакуации жителей доставят в здание бывшей амбулатории Шемахи, школу и детсад Арсланово. Кроме того, предусмотрено размещение у родственников. В Усть-Катавском районе может подтопить 48 домов в Усть-Катаве и до 40 домов на станции Вязовая. В Копейске из-за разлива озера Синеглазово может пострадать частный жилой сектор, к эвакуации готовятся 50 человек. В Ашинском районе может снова затопить больницу, как это уже было несколько лет назад, поэтому власти разрабатывают план по эвакуации пациентов. По словам министра по радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова, необходимо не только разместить людей, но и обеспечить их питанием, туалетом, создать нормальные условия.

Напомним, по прогнозу южноуральских синоптиков, в горнозаводской зоне Челябинской области весеннее половодье пройдет в два пика. Первый придется на середину апреля, второй – на первую декаду мая. Весенний паводок продлится на территории с 3 апреля по 20 мая. Объем притоков воды в водохранилища не превысит средних многолетних значений, однако будет выше в 1,5-2 раза чем в малоснежном 2009 году.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.10

Южноуральским бюджетникам пообещали повысить зарплату. / Результаты выборов главы в Катав-Ивановске будут оспаривать. / Президента России-2012 изберут при помощи сетевого маркетинга. Ноу-хау от политических аутсайдеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках