российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале усилят контроль за предприятиями, работающими с канцерогенами Работников будут направлять на медосомтры с участием онколога

Главный государственный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление «Об усилении санитарно-эпидемиологического надзора за канцерогеноопасными организациями и формирование банков данных». Данный документ появился на свет после анализа специалистами состояния производств и изучения динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями в области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале оформлено 370 санитарно-гигиенических паспортов канцерогеноопасных организаций. Всего на этих предприятиях в контакте с канцерогеноопасными веществами трудится 67 тысяч 941 житель – это больше четверти работающих южноуральцев. Среди всех контактирующих почти 80% составляют мужчины.

Среди женщин более 12% находятся в детородном возрасте. 22 работникам опасных производств еще не исполнилось 18 лет.

При этом 21% рабочих мест не соответствует нормативным требованиям по содержанию вредных химических веществ, в том числе паров, газов, пыли, аэрозолей, обладающих канцерогенными свойствами,

В 34% случаев контроль за содержанием канцерогенов не ведётся.

Такая ситуация во многом влияет на рост онкологической заболеваемости среди жителей. За последние 5 лет среди работающих на предприятиях было зарегистрировано 762 случая онкозаболеваний. Из них 4,6% были признаны профессиональными. Как правило. Это работники ЧТПЗ, ЧЭМК, ОАО «Мечел», Электродного завода, коксохимического производства ОАО «ММК», электросталеплавильного цеха ОАО «ММК», Кыштымского машиностроительного объединения.

В целом канцерогеноопасными организациями на Южном Урале были признаны 105 объектов – это почти 30% от числа зарегистрированных паспортов, более 70% предприятий признаны опасными по отдельным участкам.

Между тем сегодня в Челябинской области уровень онкологической заболеваемости населения значительно превышает среднероссийский. В 2009 году этот показатель составлял 373,2 на 100 тысяч населения ( в России- 345,3). Всего на Южном Урале в минувшем году обнаружено более 12,5 тысяч первичных случаев рака. В «онкологическом» рейтинге Челябинская область занимает 8 место.

С 2000 по 2009 года в регионе онкозаболеваемость увеличилась на 9,8%. Ежегодно на Южном Урале регистрируется профессиональная онкологическая патология. С 2004 года по настоящее время зарегистрировано 35 случаев, в том числе 4 в прошедшем году.

При этом санитарно-гигиенической паспортизацией канцерогеноопасных организаций охвачено 85,8% предприятий от общего числа объектов, состоящих на контроле в Челябинской области.

Ниже областных показателей охват паспортизацией в Саткинском районе (около 40%), а также в Коркино, Еманжелинске и Еткульском районе – 58%.

В частности, недостаточно охвачены паспортизацией деревообрабатывающие и мебельные производства, предприятия автотранспортного комплекса, предприятия, добывающие и перерабатывающие кремнийсодержащие породы (кварц, кристобалит, гранит и т.д.).

Роспотребнадзор области установил, что мероприятия, направленные на улучшение условий труда, в том числе и на канцерогеноопасных объектах, выполняются на 50%-70%,

В 21% предприятий установлено превышение ПДК по отдельным канцерогеноопасным веществам, и в 47% случаев – концентрация веществ менее или равна ПДК.

В связи с этим глава южноуральского Роспотребнадзора постановил предприятиям и индивидуальным предпринимателям разработать ряд мероприятий, направленных на охрану окружающей среды от загрязнения канцерогеноопасными веществами и профилактику злокачественных новообразований среди работающих. Работодателям нужно позаботиться об улучшении условий труда сотрудников, о сокращении вредного воздействия факторов производственной среды на их здоровье.

С этой целью необходимо проводить производственный лабораторный контроль за содержанием канцерогенных веществ в воздухе производственных помещений и в атмосферном воздухе. Сотрудников, занятых на опасных производствах, требуется направлять на прохождение медосомтров с участием врача-онколога. По заключительным актам медосомтров нужно принимать меры по безусловному исполнению рекомендаций врачей. Областному Минздраву поручено обеспечить обучение врачей, проводящих осмотры по вопросам профпатологий. Работники с выявленными заболеваниями должны направляться на лечение.

В области будет продолжена и паспортизация организаций и производств, представляющих опасность развития онкологических заболеваний у работающих, а также производящих вещества и продукты, имеющие канцерогенные свойства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.10

Главу Южноуральска Владимира Гору поместили в следственный изолятор. / В Челябинске из-за артиллерийского снаряда оцеплен КБС. / В текущем году в Челябинске уже возбуждено 5 уголовных дел в отношении взяточников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках