российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале туберкулезом болеют работники пищепрома, медики, педагоги, воспитатели и студенты

Каждый год на Южном Урале более 500 человек умирает от туберкулеза.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские медики оценивают ситуацию по заболеваемости туберкулезом как неблагополучную. Число больных достигло 6 тысяч 424. Это 0,6% от общей численности населения.

Только в 2009 году было зарегистрировано 2 тысячи 491 случай активного туберкулёза.

На сегодня заболеваемость составляет 75,8 случая на 100 тысяч населения, 40% из которых с бактериовыделением.

В 17 южноуральских муниципалитетах показатель заболеваемости уже выше среднеобластного и критического (80 на 100 тысяч населения): в частности, в Верхнем Уфалее, Карабаше, Троицке, а также в Ашинском, Еманжелинском, Карталинском, Каслинском, Коркинском, Чебаркульском, Октябрьском, Агаповском, Верхнеуральском, Красноармейском, Уйском, Нагайбакском, Сосновском и Увельском районах.

В минувшем году в области туберкулезом заболело 43 подростка и 30 детей. При этом опасным заболеванием поражены все социальные слои населения. Так, зарегистрировано 42 случая заболеваемости туберкулезом среди сотрудников больниц и поликлиник, 33 – среди учащихся ПТУ и техникумов, 24 – среди работников пищевых организаций, 21 – среди сотрудников школ, 17 – среди студентов ВУЗов, 13 среди животноводов, 11 – среди работников детских образовательных учреждений. Ежегодно более 500 южноуральцев умирает от туберкулеза. Охват жителей флюорографическим обследованием составляет 64%. По-прежнему актуальной проблемой остается госпитализация и лечение больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения.

В 2009 году в суд направлено 187 материалов о необходимости принудительной госпитализации, привлечено к лечению по решению суда 136 больных туберкулезом. Эти лица представляют собой постоянный источник туберкулезной инфекции. Врачи напоминают, что прерванный курс лечения способствует формированию форм возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Отметим, что по данным ВОЗ, ежесекундно в мире возбудителем туберкулеза инфицируется один человек. В течение года вновь инфицируется около 1% населения мира. 5-10% инфицированных в различные периоды своей жизни становятся больными, в том числе и открытыми (заразными) формами туберкулеза. По прогнозу ВОЗ, с 2000 по 2020 годы около 1 миллиарда людей в мире будут инфицированы микобактериями туберкулеза, 200 миллионов заболеют, а 35 миллионов погибнут от этого заболевания. По статистике ВОЗ, каждый год в мире болезнь уносит 2 миллиона жизней, ежедневно от туберкулеза умирают около 5 тысяч жителей Земли.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.03.10

На Южном Урале усилят контроль за предприятиями, работающими с канцерогенами. Работников будут направлять на медосомтры с участием онколога. / Главу Южноуральска Владимира Гору поместили в следственный изолятор. / В Челябинске из-за артиллерийского снаряда оцеплен КБС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках