российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале примут закон, по которому не потребуется разрешения для строительства линий электропередач

Южноуральские депутаты внесут на рассмотрение областного парламента законопроект, устанавливающий случаи, при которых не требуется получать разрешение на строительство определенных инженерных сетей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», действующее федеральное законодательство не предусматривает специального порядка формирования земельных участков под строительство линейных объектов. Дело в том, что линии электропередач, имея большую протяженность, пролегают по нескольким участкам, которые принадлежат разным собственникам и относятся к разным категориям земель.

Кроме того, как отмечают южноуральские чиновники, в законах отсутствует само определение линейных объектов и их квалификации. Земельный кодекс не позволяет выбирать участок и проводить работы по формированию участка для строительства линий, учитывая, что они могут быть наземными, надземными, а также подземными, движимыми и недвижимыми. Также закон не определяет понятие «объекты вспомогательного использования». В правоприменительной практике к сооружениям вспомогательного использования относятся объекты, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство. Например, бани, сараи, колодцы и другие хозяйственные постройки, прочно связанные с землей, перемещение которых на другое место невозможно без несоразмерного ущерба их назначению.

Сегодня процедура оформления земель затягивается на 1-2 года, что тормозит сроки ввода объектов. Чиновники и депутаты считают, что назрела потребность в упрощении процедуры формирования участков при строительстве и эксплуатации линий передач.

Согласно Градостроительному кодексу, регион может устанавливать случаи, при которых не требуется получать разрешение на строительство. Для введения упрощенного порядка оформления документов при строительстве сетей в области был разработан законопроект. Южноуральские парламентарии предлагают отменить требование на получение разрешения на строительство уличных распределительных сетей в зонах индивидуальной жилой застройки, а также при строительстве объектов вспомогательного использования, входящих в состав проекта основного объекта.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.03.10

Южноуральский Ростехнадзор: столетняя плотина – исторический памятник может быть потеряна. / В Челябинской области вводятся ограничения для большегрузного транспорта. / На Южном Урале туберкулезом болеют работники пищепрома, медики, педагоги, воспитатели и студенты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках