российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Восемь южноуральских муниципалитетов не имеют детских загородных лагерей

Восемь южноуральских территорий не имеют собственных детских оздоровительных центров. Наследие советского прошлого – бывшие пионерские лагеря – давно проданы, используются в качестве турбаз и отелей для взрослых или же просто находятся в аварийном состоянии. Однако в текущем году чиновникам районных администраций придется как-то выкручиваться и подыскивать места для детей в лагерях других территорий или ведомств. Иначе можно остаться без субсидий областного бюджета, предусмотренных на организацию детского отдыха.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с 1 января 2010 года Челябинская область получила полномочия по предоставлению субсидий местным бюджетам на организацию отдыха детей в загородных лагерях во время каникул. Речь идет как о летних каникулах, так и о зимних и весенних. При этом летняя смена предусматривает от 21 до 24 дней, зимняя и весенняя – до 7 дней.

Напомним, ранее соответствующие расходы нес Фонд социального страхования: за счет средств Фонда в лагерях могли отдыхать только дети страхователей. По новым правилам, поехать отдыхать смогут все школьники. Предполагается, что в загородных лагерях отдохнет не менее 31% от общего числа учащихся южноуральских школ. На эти цели из областного бюджета будет направлено 643 миллиона рублей. Помимо загородного отдыха деньги будут также направлены на питание детей в дневных лагерях, а также организацию палаточных лагерей.

Стоимость путевки на одного ребенка составляет 9,5 тысяч рублей – эту сумму оплачивает область. А муниципалитет, в свою очередь, будет реализовывать путевки по своей цене, которая может достигать и 20 тысяч рублей. Для этого он заключает договоры с ведомственными лагерями или дает соответствующее задание муниципальным.

Отметим, что на сегодня 8 муниципалитетов вообще не имеют своих лагерей, например, Аша, Трехгорный, Миасс, Коркино. Таким территориям субсидии будут предоставлять только на основании заключенных договоров с другими муниципалитетами или ведомственными лагерями. Об этом сегодня рассказал министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин.

Однако чиновники областного правительства попросили министра образования внести уточнения в порядок предоставления субсидий. Например, чтобы был обязательно прописан норматив на питание детей – лимит суммы, предусмотренной на один день. Это позволит избежать различных злоупотреблений в данной сфере и обеспечить детям полноценный рацион.

Напомним, в 2009 году на Южном Урале действовало 76 детских лагерей, в которых отдохнуло 68 тысяч детей. В 2010 году и лагерей стало меньше на два, и число детей, которых планируется оздоровить, скорее всего, будет меньше. При этом точное количество пока не называется.

Это не понравилось губернатору. По словам Петра Сумина, нужно сделать все, что в текущем году отдохнуло не меньше школьников, чем в прошедшем. «Пора прекращать разрушать лагеря. Разрушают и никого не спрашивают! Как с детскими садами, опомнились через несколько лет, после того, как начали их грабить», – добавил Сумин.

По словам Садырина, в 2009 году не смогли открыться два лагеря – «Березка», принадлежащий Ашинскому металлургическому заводу, и детский лагерь в Катав-Ивановске. Заметим, что последний не работал не потому, что не был готов к приему детей, а из-за аварийного моста через реку Юрюзань, через который идет дорога к лагерю. В текущем году, например, не будет открыт лагерь «Барабанщик» в Сатке.

«Сегодня многие собственники принимают решения о том, чтобы не открывать лагерь для детей. Например, «Уралсвязьинформ» свой лагерь на озере Боровое в Еткульском районе превратил в центр для оздоровления сотрудников, а цены там никак не детские. К тому же дети должны отдыхать отдельно от взрослых», – говорит Садырин.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.03.10

В Челябинске сгорел двухэтажный жилой дом, без жилья остались несколько семей. / Южноуральские студенты и школьники будут ездить в электричках с 50%-ной скидкой. / В Челябинске пройдет публичная акция «Твое здоровье – в твоих руках! Просветись!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках