российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федерация отказалась финансировать строительство челябинского метро

Минтранс России известил правительство Челябинской области, что в федеральном бюджете нет денег на строительство метро, поэтому ведомство не может выделить южноуральцам обещанные ранее полмиллиарда рублей на продолжение работ по строительству челябинского метрополитена. Об этом сегодня сообщил министр строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на окончание работ, предполагающее запуск первой ветки метро, по самым скромным оценкам требуется не менее 10 миллиардов рублей. Московская компания «Ингеоком», являющаяся сегодня генподрядчиком строительства, заявила, что на сохранение темпов, набранных в конце 2009, необходимо не менее 2 миллиардов рублей. Реальные планы на 2010 годы были гораздо скромнее: федеральный бюджет пообещал 536 миллионов рублей, областной – 320 миллионов, городской – 4,9 миллионов. А теперь федерация от своей доли отказалась. Теперь, по сути, денег не будет даже на прекращение строительства. По оценкам специалистов, метростоевцам придется потратить на поддержание объекта 240 миллионов рублей. Иначе метро грозит затопление или даже обрушение. Еще 500 миллионов необходимо заплатить новому проектировщику, который готовит очередной проект челябинского метрополитена. В итоге вырисовывается сумма в 740 миллионов, из которой лишь половина покрыта реальными деньгами. Зато у них возник закономерный вопрос – а сколько километров метро с 1992 года было построено? Оказалось, что всего 3,6 километра перегонных тоннелей. Это всерьез заставило задуматься народных избранников о целесообразности стройки века. Но как бы то ни было, «часовая прогулка» по челябинской подземке уже обошлась более чем в десяток миллиардов рублей.

Напомним, строительство метро в Челябинске началось в 1992 году. За 18 лет проложено всего 3,6 километра перегонных тоннелей. Потрачено более 10 миллиардов рублей.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 18.03.10

На Южном Урале озаботились проблемой снижения влияния человека на памятники природы. / В 2009 году Челябинская область получила 2,6 миллиардов долларов иностранных инвестиций. / Южноуральские чиновники закупят 100 квартир для нужд области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках