российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в реестр памятников истории и культуры включили храмы, купеческие дома, советские ДК и памятник Ленину

Южноуральское министерство культуры выступило с предложением о внесении местных объектов культурного наследия в государственный реестр памятников истории и культуры. Наряду с купеческими домами и старинными храмами в представленном списке значатся, например, советские дворцы культуры и памятник Владимиру Ленину в Озерске.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в перечень объектов вошли 16 памятников архитектуры и 2 памятника монументального искусства.

Отметим, что после присвоения объекту особого статуса собственник здания несет охранные обязательства, а сам объект получает обременение по сохранению. Существуют определенные критерии для включения в реестр: возраст здания не менее 40 лет, его культурная и историческая ценность.

Об этом рассказала первый заместитель министра культуры области Надежда Зуева.

В Челябинске в госреестр войдут Дворец культуры ЧМК, здание биржи на улице Цвиллинга-5 постройки XIX века, Дом усадьбы купца Белорусова конца XIX века по улице Российской-154.

Также в перечень вошли женская гимназия, построенный в 1905 года в Златоусте, саткинские Дом управления казенного завода, ДК «Магнезит», здание земской почты, первый кинотеатр и церковь Вознесения Господне 1875 года.

В Верхнем Уфалее памятниками истории станут магазин Мясникова 1924 года постройки и дом купца Кочнева (1894 год). В Троицке – церковь Святителя Николая Чудотворца 1906 года. В Троицком районе в селе Нижняя Санарка к памятникам истории причислили дома казака Чигвинцева и казаков Дубковых (1830 год).

В Озерске – ДК «Энергетик», памятник Ленину 1960 года и мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.03.10

На Южном Урале подросткам закроют вход в места порока и развлечений. / Федерация отказалась финансировать строительство челябинского метро. / На Южном Урале озаботились проблемой снижения влияния человека на памятники природы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках