российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
России нельзя затягивать переход на инновационный путь развития Иначе она распадется на квази-государства

Россия катастрофически отстает от мировых лидеров по уровню инновационного производства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день решение социальных, экономических и других проблем России за счет сырьевой экономики еще возможно. Но в дальнейшем федерации придется перейти на инновационный либо инновационно-сырьевой пути развития. В последнем случае инновации будут развиваться за счет доходов от торговли энергоресурсами. «Но увлечение минерально-сырьевыми богатствами в торговле делают инновации импотентами», – заявил сегодня академик РАН Александр Татаркин.

Для развития по провозглашенному президентом Дмитрием Медведевым пути у России есть возможности. Например, страна еще сохраняет ряд преимуществ с точки зрения научного потенциала. Она находится на 34 месте в мире по обеспеченности учеными и инженерами, на 41 – по количеству используемых патентов, на 48 – по уровню сотрудничества вузов и промышленности. «Нельзя сказать, что преимущества блестящие, но они есть», – считает академик РАН.

Несколько хуже ситуация с готовности экономики к использованию результатов научной деятельности. Россия находится на 45 месте по способности бизнеса усваивать инновационные продукты. Главная причина – используемые на предприятиях страны технологии не в состоянии обеспечивать внедрение инновационных разработок.

По словам Татаркина, в России на науку тратится в несколько раз меньше средств по сравнению с развитыми странами как со стороны государства, так и со стороны бизнеса. Если в США 6%-7% расходов государства и около 10% трат частных компаний идут на развитие науки, в России эти цифры намного скромнее: 0,8% – из федерального бюджета и 1,5%-3% расходов бизнеса. «При этом регионам запрещено законом тратить бюджетные деньги на фундаментальные научные исследования, за это – штрафы в федеральный бюджет», – сообщил Татаркин.

Результат не заставляет себя ждать. На сегодняшний день доля инновационного фактор в приросте ВВП России составляет 8%-12% (для сравнения – в США 75%-80%). Доля инновационной продукции в экспорте – всего 3%-5%, а в импорте – 46%. Но, по словам Татаркина, зачастую продукция, ввозимая в Россию как инновационная, в развитых странах таковой не считается. Поэтому доля действительно инновационной продукции, закупаемой за рубежом российскими предприятиями, невысока.

Возникает еще одна немаловажная проблема – проблема потребления. «Внутренний рынок России уже заполнен, сознание населения ориентировано на инновации в бытовой технике исключительно импортных фирм. Мы свой рынок отдали, а сейчас, чтобы утвердить инновационность экономики, придется потратиться», – заявил Татаркин.

Между тем, инновации России необходимы. Без них отсталость страны от ведущих держав законсервируется, темпы развития замедлятся, позиции в мире будут утрачены. Как следствие, будет нарастать социальная и общественно-политическая нестабильность. По словам Александра Татаркина, уже сегодня высказываются опасения, что затягивание перехода на инновационный путь развития для России опасно распадом на квази-государства.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 18.03.10

Южноуральцев после тяжелых заболеваний будут долечивать в санаториях. / На Южном Урале в реестр памятников истории и культуры включили храмы, купеческие дома, советские ДК и памятник Ленину. / На Южном Урале подросткам закроют вход в места порока и развлечений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках