российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральских сирот лишали просторных спален, качественной мебели и сеансов массажа

Южноуральский Росздравнадзор выявил нарушения в работе социального звена: в частности, детских домов, приютов, центров социальной реабилитации, органов опеки и попечительства. Дети-сироты спали в тесных помещениях, мебель в некоторых приютах не соответствовала нормативам, а некоторые рекомендации врачей в отношении детей сотрудники вообще не выполняли.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральском управлении Росздравнадзора, проверки работы учреждений социального обслуживания, проводимые в 2009 году, обнаружили ряд недостатков и нарушений. Часть из них связана с ведением документации, другая – с нарушением санитарных норм и правил. Например, в поселке Нижний Уфалей в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних дети спали на двухярусных кроватях из-за нехватки площадей.

В Кыштыме в детском приюте мебель в спальных комнатах не соответствовала требованиям СанПин.

Почти во всех социальных учреждениях для детей и взрослых не соблюдаются требования к набору помещений, их площади, не соблюдаются нормы размещения проживающих. Главам территорий и министерству социальных отношений области рекомендуется усилить работу по оптимизации сети учреждений, рассмотреть вопросы о выделении новых помещений.

Помимо этого проводятся проверки по контролю за организацией диспансеризации детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в реабилитационных учреждениях для несовершеннолетних, в учреждениях образования и здравоохранения.

По результатам проверок выяснилось, что врачи данных учреждений, которые наблюдали за детьми, ненадлежащим образом исполняли рекомендации педиатров, данных по итогам медосмотров несовершеннолетних.

Так, в детском доме №8 Челябинска эндокринолог рекомендовал обследованным детям пройти курсы лечения и обследования, коррекционные занятия ЛФК, курсы массажа, однако эти рекомендации не были выполнены. А также выявлен случай, когда не была проведена консультация онколога, рекомендованная еще в 2008 году.

Были проверены также и отделы соцзащиты. В Миассе и Еткульском районе органы опеки и попечительства не проводили работу по выявлению и учету граждан, нуждающихся в установлении опеки. Также ответственные лица не контролировали деятельность опекунов недееспособных граждан, а кое-где недолжным образом проводилось предварительное согласование расходования опекунами доходов подопечных. Это является нарушением личных и имущественных прав граждан, нуждающихся в государственной защите.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.03.10

Суд отменил приговор южноуральскому водителю, насмерть сбившему людей на остановке. / Южноуральским чиновникам объяснили значение слова «инновация». / России нельзя затягивать переход на инновационный путь развития. Иначе она распадется на квази-государства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках