российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главные продукты питания челябинцев – хлеб и овощи

Жители Челябинска едят недостаточно мяса.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с точки зрения продовольственной безопасности Челябинск – успешный город. Весь необходимый для населения объем продукции производится на его территории. Более того, сырьевая база предприятий пищевой промышленности расположена в большинстве случаев на территории региона.

Однако разнообразие продуктов питания на челябинских прилавках вовсе не означает, что горожане могут себе позволить все это покупать. По словам заместителя начальника управления по торговле и услугам Челябинска Валентина Барановского, город полностью обеспечен хлебом местного производства, причем по этому сегменту пищевой промышленности в 2009 году наблюдался даже прирост. «С одной стороны, это хорошо. Но если жители потребляют больше хлеба, они замещают им в своем рационе мясо, – заявил Барановский и добавил, что главные продукты на столе челябинцев – хлеб и овощи.

Кроме прироста по производству хлеба, Челябинск может похвастаться выработкой круп и даже мясных полуфабрикатов. Однако большая доля этих продуктов продается в других регионах.

А вот по производству макаронов, рыбопродуктов, животного масла и минеральной воды город в минувшем году не добрал до нормы. «По водке я говорить даже не буду. «Казак Уральский» не работает, а в области производится всего 68% водки от потребительской корзины», – сообщил Барановский.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 18.03.10

В Челябинске подвели итоги работы системы здравоохранения в 2009 году. / Средняя продолжительность жизни в Челябинске составляет 68 лет. / Южноуральских сирот лишали просторных спален, качественной мебели и сеансов массажа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках