российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дольщикам «Массива» придется добиваться своих квартир через арбитраж

После банкротства южноуральской строительной компании «Массив» некоторые ее дольщики потеряли все шансы добиться своих квартир.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 1 марта 2010 года в Челябинской области в десяти муниципалитетах строятся 57 домов с привлечением дольщиков. По данным регионального министерства строительства, всего в долевые отношения с застройщиками втянуты 2 тысячи 210 человек. На 39 объектах работы планируется завершить в ранее установленные сроки, еще по 12 домам сдача в эксплуатацию отложена на более поздний период. С этим проблем у Минстроя нет. А вот шесть объектов признаны болевыми точками долевого строительства Южного Урала. Проблемы возникли у 199 южноуральцев, планировавших обзавестись новым жильем. Эти площадки расположены в поселке Чурилово, Копейске и Магнитогорске. Работы на них ведут СК ООО «Массив», СК «Полистром» и «Краском-Инвест».

Копейская администрация рассматривает вариант привлечения к завершению строительства дома «Полистрома» других инвесторов, в том числе «Южно-Уральскую корпорацию жилищного строительства и ипотеки». В Магнитогорске возведение 16-этажного дома, начатое в 2007 году, планировалось завершить еще в третьем квартале прошлого года. Однако на сегодняшний день работы замерли на уровне 4 этажа. Но для 36 дольщиков выход вроде бы найден: к строительству подключается трест «Магнитострой», который сейчас для них ведет поиск квартир в достроенных домах, а затем приступит к завершению проблемного объекта.

С «Массивом» дело обстоит намного сложнее. В марте арбитражный суд ввел внешнее наблюдение на предприятии. И если на двух домах в конце февраля работы начались, то еще по четырем объекту «Массива» дальнейшие перспективы не определены. Данные о том, что у этого застройщика есть еще незавершенные объекты с долевым строительством, появились в Минстрое почему-то лишь после начала процедуры банкротства организации. Каким образом министерство, ведающее распределением участков под строительство и оформлением документации, оказалось не в курсе, непонятно.

Единственное, что теперь может посоветовать министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин дольщикам этих объектов «Массива», – обращаться в суд, причем как можно скорее. «Дольщикам рекомендовано обращаться в арбитраж, чтобы вступить в состав кредиторов. Иначе они останутся в стороне», – заявил Тупикин на заседании антикризисного областного штаба. «Массиву» же Минстрой посоветовал найти для проблемных дольщиков квартиры, чтобы, как высказался министра, «эта нереальная ситуация нейтрализовалась».

Отметим, на сегодняшний день у Массива как минимум 36 проблемных дольщиков. Сколько их появится еще, Виктор Тупикин даже не предполагает. По его словам, сейчас идет составление списков и информирование выявленных участников долевого строительства о необходимости обратиться в арбитражный суд. Однако тут появляется очередная проблема. «Массив» заключал с клиентами не договоры долевого участия, а инвестиционные договоры. Поэтому сейчас, согласно закону, дольщики могут претендовать лишь на 4 или 5 очередь кредиторов. И вернуть свои деньги у них есть шанс в том случае, если средств от продажи активов компании на их долю хватит. Объем этих активов Минстрой, естественно, не знает. Но и при лучшем раскладе подобная схема станет возможно только после проведения всех этапов банкротства застройщика, что занимает порой не один год.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 19.03.10

Железо, селен и повышенная жесткость – особенности питьевой воды некоторых южноуральских территорий. / В Магнитогорске вынесен приговор убившему сестру и племянницу. / УФАС оштрафовало Равис. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках