российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале хотят запретить населению заключать договоры долевого строительства напрямую

В Челябинской области нашли, как предотвратить появление обманутых дольщиков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в прошлом году перед правительством Челябинской области встала проблема обманутых дольщиков. Всего в 2009 году в долевом строительстве жилья участвовало свыше 4 тысяч южноуральцев. В части случаев дома были сданы в эксплуатацию теми или иными путями. Региональный Минстрой привлекал других инвесторов к завершению работ, приобретали на проблемных объектах квартиры по госпрограммам. Однако проблемные дольщики выявляются по-прежнему. По мнению министра строительства Виктора Тупикина, население недостаточно информировано о самом механизме долевого строительство, его правовой стороне. «Видно, что люди заключают договоры, не обладая информацией о долевом строительстве, хотя она прописана в законе», – считает Тупикин.

В этом вопросе его поддерживает первый вице-губернатор Владимир Дятлов. По его словам, общение с дольщиками показало, что люди не обладают необходимым уровнем экономической и юридической подготовки для заключения договоров долевого строительства. А 214 федеральный закон «Об участии в долевом строительстве» в том виде, в котором он существует сейчас, не работает и не защищает население. Поэтому Дятлов предлагает принять поправки к ФЗ либо ввести новый закон, «вплоть до запрета людям вступать в долевые отношения с застройщиками». Вице-губернатор считает, что заключать такие договоры граждане должны через банки, сотрудники которых более подкованы в вопросах юриспруденции. Поэтому Владимир Дятлов предложил Законодательное Собранию Челябинской области предложить соответствующие изменения в федеральном законодательстве.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 19.03.10

Мэром Озерска стал полковник ФСБ. / «Кто написал эту жесть?». Русские студентки о Пушкине, Бодлере и Есенине. / Южноуральцев стали кормить качественнее. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках