российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Феномен Южного Урала: чем активнее борются с безработицей, тем быстрее она растет

В Челябинской области чем больше безработных трудоустраивают, тем больше их становится на учет в центры занятости.

Как передает корреспондент «Нового Региона», самый высокий по Челябинской области уровень безработицы зарегистрирован в Нязепетровском районе. Нужно отметить, что в этой территории число безработных всегда превышало среднеобластные показатели, а во время кризиса выросло еще больше. На данный момент в Нязепетровском районе на учете в службе занятости состоит 20% работоспособного населения. По словам главы муниципалитета Александра Цыпышева, половина из них – это стабильная для района категория граждан, которую не удается трудоустроить на протяжении последних лет. Оставшаяся доля безработных – жители сел, в основном, женщины, найти работу для которых сложно. Тем не менее, меры, предпринимаемые местными властями по их собственной оценке, оказались действенны. По крайне мере, роста безработицы нет, хотя, как утверждает Цыпышев, жители района постоянно встают на учет. У активной борьбы с безработицей, оказалось, есть обратная сторона. Как только население увидело, что безработным регулярно выплачивается пособие, в центры занятости пришли те, кто раньше занимался подсобных хозяйством и к безработным себя не причислял.

В районе с самым высоким уровнем безработицы надеются на позитивные результаты реорганизации сельхозпредприятий, которая как раз завершилась. По мнению главы района, это «позволит грамотно организовать работу с людьми, тогда как сейчас – полная анархия». Кроме того, к докризисному уровню безработицы в 10% позволит вернуться и оживление промышленности. Однако, как оговорился Цыпышев, имеющиеся на территории района предприятия не могут полностью обеспечить занятость на селе. Об этом свидетельствует опыт последних восьми лет. «Нужны новые предприятия, а значит, инвестиции. К сожалению, инвестиции в наши края не частят», – огорчился Александр Цыпышев.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 19.03.10

20 марта – День весеннего равноденствия. / Челябинские приюты просят горожан передать DVD-диски для детей. / На Южном Урале мошенники продают водопроводную воду под видом бутилированной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках