российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец требовал деньги с дальнобойщика за проезд по федеральной трассе

Житель Коркино вымогал у дальнобойщика из Свердловской области деньги за проезд по федеральной трассе М5.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Златоустовского городского суда, 21 ноября 2009 года ночью житель Коркино ехал в автомобиле ВАЗ-21100 в качестве пассажира. Вместо со своим приятелем он двигался в сторону Юрюзани. Неожиданно машина «заглохла» в районе стелы «Европа-Азия» на автомобильной дороге М5 Москва-Челябинск. Водитель стал искать причину поломки, а скучающий попутчик увидел стоящий неподалеку автомобиль МАЗ, возле которого находился его водитель, житель Среднеуральска.

Предприимчивый коркинец заметил, что фура держит путь из другого региона, к тому же место было безлюдным, тихим, что могло стать на руку мошеннику.

Мужчина подошел к дальнобойщику и заявил ему, что проезд по трассе М5 является платным. Аферист озвучил «таксу» – 3 тысячи рублей – и даже сунул водителю отрезок бумаги, на котором предварительно собственноручно написал «отмечен» и зафиксировал государственный регистрационный номер МАЗа. Внизу листка бумаги он поставил подпись «Шрам».

Дальнобойщик платить отказался. Мошенник продолжал грубо настаивать на передаче денег, причем даже снизил цену до 1 тысячи рублей. При этом он размахивал руками, угрожал водителю тем, что у него могут возникнуть «большие проблемы» как сразу, так и во время дальнейшего пути.

Испугавшись возможных последствий, под влиянием агрессивного воздействия, шофер отдал вымогателю 1 тысячу рублей. После этого злоумышленник поставил на «липовой» бумаге пометку «отмечено» и скрылся на автомобиле. Но водитель успел запомнить и записать номера его машины. Не доехав до пункта назначения, аферист был задержан сотрудниками милиции Златоуста и доставлен в ОВД.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по факту грабежа с угрозой насилия.

Суд переквалифицировал действия подсудимого с грабежа на вымогательство. Отягощающим для обвиняемого обстоятельством стало наличие рецидива преступлений.

Мужчина был приговорен к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Златоуст, Челябинская область, Алла Александрова

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 19.03.10

Южноуральские специалисты предлагают превратить карабашские отвалы в мертвое болото. / На Южном Урале хотят запретить населению заключать договоры долевого строительства напрямую. / Мэром Озерска стал полковник ФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках