российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские экологи: Шершневское водохранилище не застраховано от химического загрязнения

Тревогу южноуральских экологов вызывает Шершневское водохранилище. По сути, на сегодня оно остается незащищенным от техногенных аварий и химического загрязнения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вдоль берега Шершней проходит полотно железнодорожных путей ЮУЖД. На некоторых участках железнодорожные пути расположены на расстоянии всего 8-10 метров от уреза воды. При транспортировке химически опасных веществ может произойти чрезвычайная ситуация, когда вагоны сойдут с путей или перевернутся. Такая ЧС, по словам специалистов, приведет к снижению или полному прекращению использования воды Шершней для питьевых целей. Для защиты водохранилища требуется построить защитные сооружения. Цена вопроса – 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Отметим, что на территории области расположено более 300 водохранилищ 1 тысяча озер. Большинство крупных озер используется в рекреационных целях, из-за чего подвергается загрязнению сточными водами.

Сегодня на Южном Урале большинство рек протекает по территории городов и является приемниками промышленных и коммунальных сточных вод поверхностного и ливневого стоков. Наиболее подвергнутой антропогенному воздействию остается река Миасс.Об этом рассказал начальник управления охраны окружающей среды министерства экологической безопасности области Андрей Новоселов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.03.10

На Южном Урале начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита. / Максим Соколов увольняется из «Известий» в знак протеста. Его колонка про Кремниевую долину не прошла цензуру. / Временным и.о. главы Челябинска стал Сергей Давыдов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках