российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале очистка менее 1% воды отвечает нормативам

На Южном Урале доля воды, проходящей нормативную очистку, составляет менее 1%.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основными проблемами, которые сегодня сложились в водном хозяйстве Южного Урала, считаются дефицит воды в маловодный период, использование воды, не отвечающей по качеству установленным нормативам, а также снижение способности водоемов к самоочищению.

Проблемы с питьевой водой в последнее время испытывают Челябинск, Миасс и Касли. Перебои технического водоснабжения наблюдаются в Магнитогорске и Троицке. Неудовлетворительное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения связано с ухудшением качества подаваемой воды населению из-за загрязнения поверхностных и подземных вод.

При этом экологи отмечают недостаточное использование современных методов очистки, неудовлетворительное состояние водопроводов, расточительное использование воды со стороны предприятий и жителей. Южноуральские специалисты констатируют: до нормативного уровня сегодня очищается крайне незначительная часть сточных вод, а в водоемы поступает большое количество загрязняющих веществ.

Например, в 2009 году из поверхностных водоемов в южноуральские территории поступило 699,9 миллионов кубометров воды для питьевых и хозяйственных целей. Из них 690,6 миллионов кубометров являлись загрязненными, без очистки прошло 198,6 миллионов, недостаточно очищенными считались 490,9 миллионов «кубов». Нормативно очищенными оказались всего 0,3 миллиона кубометров воды.

Между тем, по данным ВОЗ, причиной около 80% всех известных болезней является употребление некачественной воды. При этом вода хорошего качества способна увеличить продолжительность жизни человека на 5-7 лет.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.03.10

Южноуральские экологи: Шершневское водохранилище не застраховано от химического загрязнения. / На Южном Урале начался сезон вакцинации против клещевого энцефалита. / Максим Соколов увольняется из «Известий» в знак протеста. Его колонка про Кремниевую долину не прошла цензуру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках