российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В разгар эпидемии «свиного» гриппа в южноуральских аптеках свободно продавали рецептурные противовирусные препараты

В разгар эпидемии ОРВИ и гриппа в южноуральских аптеках продавали противовирусные препараты, подлежащие отпуску по рецептам врача, не требуя соответствующих направлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», при проверках аптечных учреждений комиссия областного Минздрава установила многочисленные факты отпуска рецептурных лекарств от гриппа без соответствующих рецептов врача. Это является нарушением приказов Минздравсоцразвития России. Кроме того, таким образом в аптеках грубо нарушали лицензионные требования к фармацевтической деятельности, утвержденные российским правительством.

Не исключено, что именно такие массовые нарушения со стороны аптечных сотрудников, могли привести к временному исчезновению лекарств с прилавков.

Напомним, по рецепту врача в аптеках должны отпускать следующие противовирусные препараты: Интерферон, Ингавирин, Тамифлю, Реленза.

Без рецепта разрешается продавать Арбидол, Кагоцел, Альфарона, Ингарон.

По результатам проверок министр здравоохранения региона потребовал от руководителей аптечных сетей и лечебно-профилактических учреждений неукоснительного соблюдения законодательства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 23.03.10

В Челябинске решили инвентаризировать муниципальное имущество. / Во время паводка в Челябинске может затопить дороги. / Россияне разочаровались в Путине и ждут Сталина. Познакомившись с Дерипаской, Абрамовичем и Прохоровым, русские поняли, почему вождь народов был так жесток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках