российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские чиновники, занимавшиеся вопросами жилья для ветеранов, нарушали федеральный закон

Генпрокуратура России обнародовала нарушения, которые «всплыли» при региональных проверках исполнения закона об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Напомним, по поручению Генпрокуратуры были проведены проверки законности формирования на местах списков ветеранов Великой Отечественной войны, а также членов умерших фронтовиков и инвалидов, нуждающихся в предоставлении жилья. В список субъектов, в которых обнаружены нарушения законодательства, наряду с другими вошел и Южный Урал.

Как сообщили «Новому Региону» в Генеральной прокуратуре России, согласно Указу Президента, все ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны быть обеспечены жильем. Предоставление субсидий на приобретение жилья проводится за счет федерального бюджета.

Прокурорские проверки показали, что мероприятия, которые проводятся сегодня местными и региональными властями по обеспечению ветеранов квартирами, пока далеки от завершения.

Например, в Республике Карелия, Краснодарском крае и Челябинской области не все региональные нормативные правовые акты, регулирующие порядок обеспечения жильем фронтовиков, были приведены в соответствие с федеральным законодательством. Кроме того, во многих регионах до сих пор окончательно не сформированы списки нуждающихся ветеранов и членов из семей. Нередко местные власти требуют от граждан, встающих на учет, документы, не предусмотренные законом. А, кроме того, заявления от ветеранов рассматриваются с нарушением сроков. Это касается республик Мордовия, Марий Эл, Якутия, Татарстан, а также Пермского края, Брянской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Тульской, Кемеровской и других областей.

Кроме того, региональные прокуроры Башкортостана, Владимирской, Нижегородской, Пензенской и Ульяновской областей выяснили, что в состав межведомственных комиссий, проводивших обследование жилищных условий ветеранов, не всегда входили представители государственных контролирующих органов.

А в Тульской области необоснованно отказывали фронтовикам в постановке на учет, в силу того, что последние не являлись малоимущими. Между тем, по закону, право на жилье не зависит от материального состояния ветеранов.

По результатам проверок в адрес региональных и местных властей было внесено почти 2 тысячи представлений, 360 протестов. Должностным лицам объявлено 235 предостережений, возбуждено 23 дела об административном правонарушении, в суды направлено 223 исковых заявления.

Генеральная прокуратура Российской Федерации установила контроль за устранением нарушений жилищных прав ветеранов.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.10

Треть жителей России пьет воду с повышенным содержанием железа. / В Миассе горожан от крыс вынуждена защищать прокуратура. / Умерла писательница, написавшая повесть «Вам и не снилось». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках