российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область вторая после Москвы по числу уголовных дел о коррупции

В последнее время Челябинская область – в лидерах по числу разоблаченных коррупционеров.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за минувший год следственный комитет при прокуратуре Челябинской области завел 1 тысячу 150 уголовный дел, связанных с коррупцией. С такими показателями регион стал вторым в России после Москвы. Чаще других территорий звучали Ленинский и Курчатовский районы Челябинска, Правобережный район Магнитогорска, Копейск и Троицк. Главные статьи, по которым открывались уголовные дела, – мошенничество и взятка.

По словам заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел СКП Челябинской области Евгения Овчинникова, расследование коррупционных преступления является очень сложным направлением работы правоохранительных органов. Основным препятствием становится не добыча доказательств, которые, как правило, лежат на поверхности, а доказательство самого факта преступления. Связано это с тем, что в раскрытии таких эпизодов не заинтересована ни одна из участвующих сторон. Поэтому латентность коррупции в Челябинской области, как и во всей России, очень высока.

Евгений Овчинников считает, что изменения в уголовном и уголовно-процессуальном кодексы РФ в части досудебного сотрудничество со следствием позволят повысить раскрываемость преступлений коррупционной направленности. «Сейчас нам сообщают факты, которые человек при других обстоятельствах никогда не сказал бы. Мы пользуемся этим инструментом, уже несколько раз заключали досудебные сделки», – заявил Овчинников. Однако серьезно повлиять на коррупцию в России эти меры не смогут. «Если бы граждане сообщали обо всех фактах коррупции, причем не в форме анонимки, тенденция к снижению была бы. Но для России такая социальная ответственность населения, как, допустим, в Германии, – вопрос философский. Думаю, можно этого добиться, стимулируя население финансово. Но тогда у нас будет вал сообщений о преступлениях, далеких от коррупции», – заявил Овчинников.

Кроме того, победить коррупцию мешают особенности российской системы правосудия. Суды крайне редко применяют такую меру ответственности, как конфискация имущества. «По коррупционным преступлениям наказать одной отсидкой нельзя. Часто преступники готовы отсидеть несколько лет, чтобы потом выйти и распорядиться имуществом. Конфискация имущества была бы весьма действенна, но в Челябинской области она почти не применялась», – сообщил Овчинников.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 24.03.10

«Молодая гвардия» открестилась от скандальных видеороликов про «шалости» оппозиции (ВИДЕО). «Это не НАШИ методы». / Эксперты: реклама борьбы с коррупцией снижает патриотизм молодежи. Социальная реклама в России приводит к негативным последствиям. / В вопросах незаконной постройки на берегах озер южноуральские суды нередко защищают интересы собственников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках