российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ФСБ занялось военкоматами Магнитогорска Повод – высокий уровень коррупции

В Магнитогорске с поличным при получении взятки задержан начальник отдела Военного комиссариата по Орджоникидзевскому району Сергей Зыков. Операцию проводили сотрудники ФСБ и военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в УФСБ России по Челябинской области, мужчину задержали при получении 8 тысяч рублей за отсрочку от призыва жителю Магнитогорска. В отношении бывшего работника военкомата Военным следственным отделом по Чебаркульскому гарнизону ВСУ по ПурВО СКП РФ возбуждено уголовное дело. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий всплыл и другой эпизод вымогательства взятки через посредника у еще одного молодого жителя Магнитогорска. Возбуждено еще одно дело. Зыков решением Ленинского суда Магнитогорска взят под стражу. 19 марта Челябинский областной суд отклонил ходатайство адвокатов об освобождении подследственного и оставил его под стражей.

По мнению следователей и оперативников, предоставление незаконных отсрочек и освобождения от призыва на военную службу Зыков, вероятно, поставил на поток с целью личного обогащения и, видимо, преуспел в этом. На такой вывод наталкивают факты: человек с весьма незначительным денежным довольствием является владельцем нескольких квартир в Магнитогорске, престижных иномарок стоимостью в несколько миллионов рублей, считается завсегдатаем дорогих магазинов и щедрым клиентом самых известных ресторанов.

В ФСБ отмечают, что проявления коррупции в военных комиссариатах очень беспокоят и правоохранительные органы, и военное командование. Еще осенью 2009 года Главным военным прокурором Сергеем Фридинским на коллегии Генеральной прокуратуры РФ были озвучены расценки за незаконное освобождение либо отсрочку от призыва граждан на военную службу в военных комиссариатах Магнитогорска. Практика показывает, что, несмотря на мировой экономический кризис, они не уменьшаются.

В настоящее время Военной прокуратурой Чебаркульского гарнизона проводится комплексная проверка деятельности военных комиссариатов Магнитогорска. А оперативные сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области занимаются выявлением очередных эпизодов противоправной деятельности мздоимцев в погонах и без таковых.

Магнитогорск, Челябинская область, Павел Зварзин

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 24.03.10

Челябинская область вторая после Москвы по числу уголовных дел о коррупции. / «Молодая гвардия» открестилась от скандальных видеороликов про «шалости» оппозиции (ВИДЕО). «Это не НАШИ методы». / Эксперты: реклама борьбы с коррупцией снижает патриотизм молодежи. Социальная реклама в России приводит к негативным последствиям. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках