российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы не хотят лечиться даже по решению суда

Примерно 15% южноуральцев, страдающих социально опасными заболеваниями, уклоняются от прохождения лечения. БОльшая часть из них – это асоциальные личности – бомжи, наркоманы, больные алкоголизмом, а также бродяги.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году в суд было направлено 187 материалов о необходимости принудительной госпитализации, привлечено к лечению по решению суда только 136 больных туберкулезом. Остальные до сих пор свободно контактируют с окружающими, так как либо суд еще не решил их судьбу, либо они старательно скрываются и не являются на процесс. По сути люди, представляющие реальную угрозу заражения, ходят среди здоровых граждан – ездят с ними в общественном транспорте, посещают массовые учреждения. Между тем эти лица явялются постоянным источником туберкулезной инфекции. Врачи напоминают, что прерванный курс лечения способствует формированию форм возбудителя туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Известно, что один больной туберкулезом способен заразить до 100 человек.

По установленному порядку, фтизиатр, обнаруживший заболевание у пациента, направляет письмо главному врачу больницы. Тот, в свою очередь, обращается к прокурору. А прокурор подает заявление в суд с требованием привлечь к ответственности носителя заведомо опасного заболевания.

Как отмечают сами медики, до суда такие дела удается довести не всегда. Кроме того, суд не всегда может принять решение о принудительной госпитализации больного, ссылаясь, например, на то, что он не присутствует на заседании. Между тем, найти его и доставить в суд очень сложно: по месту прописки такой контингент обычно не значится, либо у него вообще нет постоянного места жительства.

К тому же если и удастся добиться вынесения решения о госпитализации, только каждый третий из таких осужденных серьезно относится к вердикту фемиды. Кстати, доказать, что тот или иной человек намеренно заразил туберкулезом кого-либо, в южноуральских судах не удалось ни разу.

Кроме того, при выявлении больного, в обязательном порядке на профлечение направляются члены его семьи. Однако нередко и они уклоняются от этого. В 2010 году в области было выявлено 65 семейных очагов туберкулеза.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.10

Южноуральское правительство определилось со своими представителями на выборах сити-менеджеров муниципалитетов. / Мэрия Челябинска возьмет 100-миллионный кредит для оплаты долгов гортранса перед энергетиками. / Заболеваемость туберкулезом на Южном Урале выше, чем в среднем по России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках