российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские гаишники подкупают пешеходов, чтобы сфабриковать нарушение правил движения

Южноуральцы жалуются в Общественную палату на злоупотребления со стороны сотрудников ГИБДД. Нередко, в погоне за числом протоколов инспектора намеренно устраивают засады в кустах и даже подкупают пешеходов, чтобы обвинить водителей в нарушении правил.

Как передает корреспондент «Нового Региона», многочисленные сообщения такого рода регулярно поступают на горячую телефонную линию палаты. Южноуральские водители обвиняют инспекторов в намеренных «подставах». Используются при этом как техника, так и люди. «Например, по трассе со скоростью 5 километров в час идет трактор или многотонный КАМАЗ. При этом на участке дороги нанесены две сплошные линии или стоит знак «Обгон запрещен». При этом вторая полоса дороги абсолютно свободна, а за тяжеловесом образуется многокилометровая пробка. Водители идут на обгон, а в кустах стоят сотрудники ГИБДД. Это вопиющий факт, но далеко не единичный. Собирать дань, выполнять свои обязанности и получать легкую себе репутацию – мол, я столько-то предотвратил нарушений, – это сплошь и рядом», – говорит председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов. По его словам, на такие действия инспекторов жалуются водители, проезжающие мимо Сатки и под Златоустом.

«Под Златоустом есть свободная полоса, там тоже обгон запрещен. А разрешается обгон на участке, где повороты, ограниченная видимость Нужно уже менять правила движения. Этим пользуются. Покупают знаки. Устанавливают знаки. Специально подкупают пешеходов, которые должны неожиданно появиться перед машиной, чтобы оштрафовать водителя. Эти факты есть, их много. Наша электронная почта забита такими сообщениями» – рассказывает председатель палаты.

По словам Скворцова, южноуральцы нередко жалуются и на превышение полномочий со стороны гаишников. Однако жалобы на мздоимство и грубость, как правило, поступают в анонимном виде. Водители, очевидно, просто опасаются попасть в «черный список» ГИБДД.

Вместе с тем, Скворцов добавил, что все «подписанные» сообщения Общественная палата обязательно анализирует и обращается в соответствующие инстанции. Как правило, на эти сигналы реагируют все – от силовиков до чиновников. Были только два исключения. Например, обращение общественников проигнорировал бывший мэр Озерска Сергей Чернышев.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.03.10

Максим Шевченко: российская элита – злобная пародия на мою страну. / Южноуральские милиционеры отправили в переплавку тонну «стволов». / Представители западных стран проявляют повышенный интерес к Челябинской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках