российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Россия переходит на летнее время Наступающие выходные будут на 1 час короче

Наступающие выходные в России будут на 1 час короче. В ночь на 28 марта страна перейдет на летняя время, переведя стрелки часов на 1 час вперед.

Как передает корреспондент «Нового Региона», официально переход состоится в 2 часа ночи по местному времени, но большинство жителей России переводит часы поздно вечером в субботу. Особое внимание стоит проявить тем, кто в эту ночь намерен оправиться в путешествие.

Отметим, что часть российских регионов часы переводить не будут: Камчатка, Чукотка, Удмуртия, Кемеровская и Самарская области переводятся в другие часовые пояса и автоматически переходят на летнее время.

Между тем, в правительстве России уже полгода обсуждается вопрос об отмене летнего и декретного времени, в Госдуму внесены два соответствующих законопроекта, а на этой неделе Президент Дмитрий Медведев дал поручение экспертам провести анализ плюсов и минусов «подкручивания» времени. По данным Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы России, отмена «декретного» и «летнего» времени вызовет увеличение расхода электроэнергии на 4,5 млрд. кВт/ч, бюджету это обойдется в 2,5 миллиарда. Но эксперты считают, что ущерб будет возмещен за счет увеличения производительности труда и работоспособности населения. В основу этого утверждения положено предположение, что в случае отмены перевода стрелок КПД жителей России увеличится на 10%.

Отметим, что из-за применения летнего времени Россия летом живет со сдвигом +2 часа по отношению к поясному времени. Дело в том, что в 1931 году в стране было введено декретное время, прибавившее к поясному времени 1 час. Когда в 1981 году в СССР в очередной раз ввели летнее время, декретное не отменили, таким образом летом местное время субъектов Российской Федерации опережает поясное на 2 часа, а зимой – на 1 час. В рамках нового законопроекта, рассматриваемого в Госдуме, предлагается отказаться от лишних часов.

Справка «Нового Региона»:

Современную систему «летнего времени» впервые предложил новозеландский энтомолог Джордж Вернон Хадсон: в 1895 году он представил статью в Веллингтонское философское общество, предлагая двухчасовой сдвиг для сохранения светлого времени суток. Но практического применения предложение не получило.

В 1905 году британский предприниматель Уильям Уиллет обратил внимание на Лондон, спящий при уже поднявшемся солнце. В 1907 году в одной из газет он опубликовал статью «О растранжиривании дневного света» с предложением переводить время на 20 минут вперёд каждое воскресенье апреля (в сумме – 80 минут), и производить обратный перевод стрелок в сентябре. Уиллет безуспешно лоббировал своё предложение в Великобритании до своей смерти в 1915 году. Первыми странами в Европе, которые использовали идею Уиллета, стали Германия и её союзники в Первой мировой войне. Переход на летнее время весной 1916 года имел чисто экономическую цель – экономию угля во время войны. Россия в числе других государств последовала этому примеру в 1917 году. С 1931 года в СССР летнее время было отменено, и вновь возобновлено с 1 апреля 1981 Постановлением Совета министров СССР.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 25.03.10

Челябинцы экономят на школьных завтраках детей. / У России будет новая «Родина». Создатели партии признались, что берут идеи «у таксистов». / В Челябинской области экономят на окружающей среде и культуре, но не скупятся на СМИ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках