российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске возбуждение уголовного дела в отношении президента «Массива» признано незаконным из-за небрежности следователей

Президент холдинга «Массив» Леонид Беркович, знаменитого благодаря проблемным дольщикам, пока избежал ответственности из-за нарушений следователя.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Центрального райсуда Челябинска, накануне была рассмотрена жалоба защитника президента строительного холдинга «Массив» Леонида Берковича и бывшего директора ООО «Массив» Ирины Бессоновой на постановление следователя УВД Челябинска. Напомним, 12 марта текущего года в отношении них было возбуждено уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Поясним, речь идет об обманутых дольщика СК «Массив», которые не могут получить квартиры либо вернуть свои деньги, так как компания признана банкротом.

Суд встал на сторону Берковича и Бессоновой, постановление о возбуждении уголовного дела признано незаконным. Оказалось, что при принятии соответствующего решения следствие само нарушило уголовно-процессуальный кодекс РФ. Следователь не составил рапорт об обнаружении признаков преступления. Поскольку явки с повинной либо заявления о преступлении в материалах дела не имеется, только данный документ мог стать поводом для возбуждения уголовного дела. Также в своем постановлении следователь не указал пункт части 3 статьи 165 УК РФ, по которому заводилось дело. Отметим, что в этой статье уголовного кодекса два пункта: за действия, «совершенные организованной группой» и «причинившие особо крупный ущерб». Согласно УПК, пункты указывают на конкретные квалифицирующие признаки и их обязательно необходимо включать в постановление о возбуждении уголовного дела.

По решению суда прокурор Челябинска и руководитель следственной части следственного управления при городском УВД обязаны устранить эти нарушения.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано участниками процесса в течении 10 дней в Челябинский областной суд.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.03.10

Южноуральцы положили на свои пенсионные счета более 12 миллионов рублей. / Три южноуральских муниципалитета не справились с планом по заготовке донорской крови. / В Челябинске появится Стена Памяти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках