российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские акушеры признали, что не были готовы к пандемии высокопатогенного гриппа Беременных со смертельным диагнозом в больницах лечили жаропонижающим и обильным питьем

С начала эпидемии высокопатогенного гриппа в Челябинской области скончалось 12 беременных женщин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего в 2009 году от «свиного» гриппа на Южном Урале умерло 9 беременных, с начала текущего года – 3.

По статистике акушерской службы области, 10% всех беременных были инфицированы высокопатогенным гриппом. Более 80 женщин, готовящихся стать матерями, перенесли осложнения в виде пневмонии.

В основном с диагнозом «высокопатогенный грипп» женщины поступали в стационары, когда было слишком поздно. Известно, что только одна из девяти погибших в 2009 году, умерла в течение суток. Остальные длительное время получали лечение. Например, в Челябинске женщина находилась в больнице более 40 суток, в результате врачи не смогли ее спасти. Это единственный случай летального исхода от «свиного» гриппа в южноуральской столице. Златоустовским акушерам удалось выходить всех заболевших беременных – на их счету ни одного летального исхода. В восьми случаях беременные умерли от гриппа, осложненного пневмонией. В одном случае женщина скончалась от тромбоэмболии, при этом ранее ей было рекомендовано прервать беременность, чего она так и не сделала. В итоге сиротами остались два ребенка.

В числе причин высокой смертности называются раннее отключение от дыхательного аппарата, недооценка тяжести заболевания, отсутствие опыта лечения, несвоевременное назначение противовирусных препаратов, поздняя терапия, запоздалая госпитализация, несвоевременное прекращение беременности, поздний вызов мобильной бригады из областного центра.

Зачастую беременной с признаками высокопатогенного гриппа в больницах прописывали жаропонижающее, обилье питье и постельный режим. А в некоторых случаях медики просто не знали, куда везти такую заболевшую – в роддом или инфекционное отделение. И еще один факт: все женщины, которым не сделали своевременное прерывание беременности, погибли. Остальным удалось спасти жизнь ценою жизни ребенка.

«Начиная с апреля 2009 года, мы получили более 40 приказов и писем о готовности к эпидемии высокопатогенного гриппа. Но психологически мы были к нему не готовы, не смогли перестроиться. Мы не думали, что они могут умирать от гриппа. С октября мы начали терять беременных женщин. Многие главврачи поняли опасность ситуации только когда потеряли одну женщину. Они говорили – она же дышит сама, и не подключали к аппарату искусственной вентиляции легких, а через час женщина умирает», – говорит главврач областного перинатального центра Михаил Приходько. Как заявил на одном из совещаний в УрФО представитель акушерской службы, на горьком опыте Челябинской области остальные регионы научились правильно организовывать помощь беременным.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 26.03.10

В Челябинске возбуждение уголовного дела в отношении президента «Массива» признано незаконным из-за небрежности следователей. / Южноуральцы положили на свои пенсионные счета более 12 миллионов рублей. / Три южноуральских муниципалитета не справились с планом по заготовке донорской крови. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках