российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто тормозит инновации в России? Студенты, экономисты и власти

В России внедрению инноваций мешает все – от законодательства до особенностей высшего профессионального образования. Так считает академик РАН Александр Татаркин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инновационная деятельность в России страдает на всех этапах: от открытий фундаментальной науки до внедрения их в производство. По словам Татаркина, сегодня научному сотруднику из-за обилия работы в вузе со студентами времени для разработок, которые могли бы впоследствии стать инновациями, нет. «В результате наука – либо ночью, либо в выходные», – говорит Татаркин. Но проблемы фундаментальной науки – ничто по сравнению с трудностями науки прикладной. Здесь толком не создано ни одного механизма поддержки инноваторов. «Венчурные фонды еще не определились со своим местом в инновационной деятельности. Они быстро возникают и не менее быстро уходят с поля, к тому же, их слишком мало, – сообщил академик. – Инновации нужно развивать через малое и среднее предпринимательство, но его доля по России – менее 5%. Что могут сделать эти 5%? Да ничего!»

Самое больное звено в развитии инновационной деятельности – производство. В России 90% руководителей крупных компаний отрицательно относятся к введению инноваций на своих предприятиях. Они готовы работать с проектом, который можно внедрить прямо сегодня, но нести затраты на научные разработки не хотят. По мнению Татаркина, проблема в образовании руководящего состава предприятий. «Сегодня руководители крупных компаний – в основном, финансисты и экономисты. Я сейчас впервые оценил решение Хрущева о том, что промышленными предприятиями должны управлять технари. Финансисты и экономисты не понимают технологии производства, боятся инноваций», – говорит Татаркин. Тем более менеджеры-управленцы, взращенные современной системой высшего образования России, «готовы управлять всем, но ничем конкретно».

Кроме того, по мнению Татаркина, на данный момент в России инновации не выгодны предпринимателям в силу особенностей получения дохода от бизнеса. «Пока в обществе существует возможность получения прибыли только через ценовые методы, которые обеспечивают высокий доход, предприниматели не будут связываться с инновациями», – пояснил Александр Татаркин.

Еще один враг инновация в России – само государство: «Государство перестает быть главным дирижером инновационного процесса. Сказав «а», правительство не торопится говорить «б» и массово внедрять экспериментальное апробирование инновационных разработок». Более того, инновационные процессы законодательно не обеспечены. Нет закона об этом виде деятельности, структуры госаппарата, занимающегося ею, возникают проблемы с патентами. В результате лишь 20% научных идей, которые выходят из учреждений образования и науки России, остаются в стране. Остальные уходят иностранным патентополучателям. «Пока инновационную систему законодательно не оформят, никто из чиновников палец о палец не ударит», – считает Татаркин.

И судя по последним решениям российских властей, на деле стимулировать инновации она не собираются. «В стратегии развития «2020» предусмотрен ежегодный рост тарифов на железнодорожные перевозки, газ, электроэнергию на 8%-30% ежегодно. Какая из этих отраслей будет заниматься инновациями, если у них и так доходы растут? Только население, чтобы платить меньше. Мы латаем дыры этих кампаний, компенсируем невежество их менеджеров за счет населения, – заявил Александр Татаркин и добавил – Если не сделать выводы, так и будем топтаться на пороге инновационного развития».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 26.03.10

Южноуралец пытался выменять у наркополицейских автомобиль на героин. / На Южном Урале в 2009 году в чрезвычайных ситуациях погибло 122 человека. / Половина жалоб, поступивших в южноуральский Минздрав, касается смерти пациентов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках