российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южный Урал лидирует в УрФО по показателям материнской смертности

На Южном Урале наблюдается высокий уровень материнской смертности – по итогам 2009 года данный показатель остается самым высоким в УрФО.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2009 году она составила 37,1 на 100 тысяч рожденных.

Напомним, согласно официальной медицинской терминологии, материнская смерть – это смерть женщины во время беременности или в течение 42 дней после окончания беременности независимо от ее продолжительности или локализации, по любой причине, связанной с беременностью или усиленной ею или с ее ведением, но не связанной с несчастным случаем или случайным эпизодом.

Всего в 2009 году зарегистрировано 17 фактов материнской смертности: по 5 случаев в Челябинске и Магнитогорске, 2 – в Кизильском районе и по одному в Октябрьском, Нязепетровском районах, а также Миассе, Сатке и селе Миасском.

Анализируя эту ситуацию, медики называют две основные причины – экономический кризис и пандемия высокопатогенного гриппа. Если в первом квартале минувшего года умерло 5 беременных женщин по так называемым социальным причинам, то, начиная с осени 2009 года, будущие матери стали умирать от высокопатогенного гриппа и его осложнений.

При этом укомплектованность акушеров-гинекологов составляет сегодня 4,2 на 10 тысяч населения, в отдельных территориях этот показатель составляет 2,5. К тому же в 8 муниципалитетах работает всего по одному гинекологу на район. Соответственно, в период отпуска, учеба или болезни врача, население остается без помощи.

В экстренных случаях беременных вынуждены госпитализировать в Челябинск. Специалисты отмечают, что в роддомах, где принимается более 500 родов в год, с экстренными ситуациями справляются лучше. А сотрудники небольших учреждений реже сталкиваются с непредвиденным развитием ситуации и не могут принять должные решения.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 29.03.10

Высший арбитраж РФ подтвердил факт сговора уральской нефтяной компании и продавца бензина. / Взрыв в московском метро: 26 человек погибли. Ранены 30 человек. / На Южном Урале дорогостоящее медоборудование простаивает из-за волокиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках