российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорск намерен получить звание «Город воинской славы»

Магнитогорск претендует на звание «Город воинской славы». Напомним, в годы Великой Отечественной войны каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня парламентарии проведут заочное голосование в поддержку соответствующего обращения к Законодательному собранию Челябинской области. В случае положительного решения вопроса на местном уровне, депутаты ЗСО определят, достоин ли Магнитогорск почетного звания, которое сегодня присвоено 27 городам страны. Если и они выскажутся «за», то обращение отправится на подпись губернатора. Следующий этап – согласие полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе, после чего обращение попадет в администрацию Президента.

Сами магнитогорцы достаточно осторожно оценивают шансы на присвоение звания. Дело в том, что «Городами воинской славы» признаются «территории, на которых, или в непосредственной близости от которых, в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». Под эту характеристику Магнитогорск не подпадает. Однако имеется прецедент: в декабре прошлого года почетное звание было присвоено Архангельску. Город в активных боевых действиях участия не принимал, но в его порту пришвартовывались северные конвои союзников, обеспечивающие фронт оружием и продовольствием в рамках ленд-лиза.

Отметим, что в 2007 году заявку на присвоение звания «Город воинской славы» подал Челябинск. Документы прошли все этапы согласования, но положительное решение пока не принято.

Магнитогорск, Челябинская область, Павел Зварзин

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 29.03.10

«Ни один не верит, что теракты – дело рук террористов…». Блоггеры о трагедии в Москве. / В московском метро пассажир вышвырнул мусульманок в платках из вагона. Другие пассажиры молча наблюдали за происходящим. / Челябинским бюджетным организациям пожарные декларации оформят бесплатно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках