российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале до сих пор официально нельзя отстреливать хищников-переносчиков бешенства

Челябинск, Март 30 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале остается сложной ситуация по бешенству крупного рогатого скота.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области, в текущем году на Южном Урале отмечается всплеск бешенства. Главными разносчиками становятся лесные хищники: лисы и енотовидные собаки. Эффективной профилактикой является вакцинация домашних сельскохозяйственных животных. При этом, по мнению специалистов, необходимо проводить отстрел диких зверей. Однако до тех пор, пока не будет получено соответствующее разрешение, заниматься отстрелом нельзя. Поэтому ветеринары обращаются к жителям сел и городов с просьбой проявлять осторожность, а обо всех контактах животных и людей с лесными хищниками сообщать на ветстанции и врачам больниц.

Несколько лучше обстоит ситуация по так называемому «бычьему» туберкулезу. Отметим, что плановые исследования сельской живности на туберкулёз, сальмонеллез, бруцеллёз и бешенство проводятся не менее двух раз в год.

Например, в 2009 году на туберкулёз было исследовано 692 тысячи 148 голов крупного рогатого скота, более 63 тысяч свиней и 12 тысяч лошадей. В итоге был выявлен туберкулез у коров хозяйства «Время» в Пластовском районе. Весь скот, который контактировал с больным поголовьем, был отправлен на убой.

Сегодня Челябинская область является благополучной по туберкулёзу сельскохозяйственных животных. При этом ветеринары напоминают: покупать мясо можно только в специализированных местах, ни в коем случае не с рук. Также следует обращать внимание на ветеринарную экспертизу животноводческой продукции.

Челябинск. Другие новости 30.03.10

На Южном Урале начались дни защиты от экологической опасности. / Магнитогорск намерен получить звание «Город воинской славы». / «Ни один не верит, что теракты – дело рук террористов…». Блоггеры о трагедии в Москве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках