российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские МУПы освободили от налогов

Сразу два муниципальных унитарных предприятия получили право не отчислять в бюджет Челябинска часть средства от полученной прибыли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня депутаты Гордумы Челябинска приняли решение освобождать в индивидуальном порядке муниципальные унитарные предприятия города от уплаты в бюджет налога на прибыль, которую те получили с помощью имущества муниципалитета. Это сделано для того, чтобы помочь финансово организациям, выполняющим важные для развития инфраструктуры города работы. Как пояснил председатель Гордумы Борис Видгоф, Челябинск выделяет МУП бюджетные средства на развитие и модернизацию инфраструктуры, а затем фактически облагает их налогами. Депутаты сочли такие действия неправильными, и освободили сразу два унитарных предприятия от обязательных отчислений в казну.

МУП ПОВВ в 2008 году получило за счет выполнения инвестпрограммы по увеличению мощности городских систем водоснабжения около 80 миллионов рублей. Из них почти 4 миллиона предприятие должно перечислить в городской бюджет. Но поскольку деньги, полученные при эксплуатации муниципального имущества, МУП направляло на его модернизацию, депутаты разрешили не возвращать часть прибыли.

Аналогичная ситуация сложилась с еще одним унитарным предприятием Челябинска – МУП «Мемориал». Получив в 2008 году 12 миллионов чистой прибыли, оно должно было отдать в челябинский бюджет около 600 тысяч. Но поскольку в течение 2009 года деньги предприятие тратило на благоустройство и содержание кладбищ, организацию ритуальных услуг, его так же освободили от отчислений части прибыли в городскую казну.

Всего на настоящий момент в Челябинске действует 21 муниципальное унитарное предприятие. На финансовые послабления могут рассчитывать те организации, которые занимаются обеспечением населения коммунальными, транспортными услугами, охраной окружающей среды, организацией досуга и реализацией городских инвестиционных программ.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 30.03.10

В 2010 году южноуральский Пенсионный фонд планирует собрать взносы на сумму 43 миллиарда рублей. У должников будут снимать деньги с банковских счетов. / Список должников по страховым взносам на Южном Урале: сельское хозяйство, строительство, транспорт и ЖКХ. / В Челябинске бывший главбух похитила с предприятия 1,3 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках