российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Вместо нацпроекта «Доступное жилье» застройщики предлагают муниципалитетам строить доходные дома

Проблему доступного и комфортного жилья для южноуральцев, которые годами ютятся на съемных квартирах, живут вместе с родственниками или ожидают очереди на жилье, может решить строительство доходных домов. Однако без создания определенных условий со стороны государства застройщики не рассматривают данный вариант как вид бизнеса. Пока они готовы только строить и продавать муниципалитетам такие дома, чтобы в свою очередь власти предоставляли квартиры в аренду гражданам. Как передает корреспондент «Нового Региона», руководители южноуральских строительных компаний в открытую заявляют, что нацпроект «Доступное и комфортное жилье» оказался провальным. В ответ чиновники демонстрируют показатели докризисных лет, когда в области явно прослеживалась динамика роста объемов вводимого в эксплуатацию жилья. При этом отмечается, что от роста объемов жилье на Южном Урале не стало более комфортным и доступным – ни до кризиса, ни сейчас: за последние 5 лет цены на жилье подросли в 3,5 раза. «Каким образом связать доступность и комфортность с достойной жизнью людей? В 2007 и первой половине 2008 года треть квартир на первичном рынке приобреталась с инвестиционной целью. Типичный портрет заемщика ипотечных кредитов в эти годы – это человек с достаточно высоким доходом, с собственным жильем, который вкладывает деньги в ипотечное жилье», – говорит генеральный директор корпорации «Стратум» Олег Пермяков. По мнению Пермякова в жилищном строительстве должны действовать механизмы коммерческой недвижимости – по примеру аренды офисов. Однако программа доходных домов в российских регионах не работает: строителям она неинтересна. Главная причина – в этом случае квартиры окупятся только через 9-10 лет. «Нет ни одной концепции, которая могла бы решить жилищную проблему в целом. Нас не спасет ни повальное индивидуальное строительство, ни многоквартирное. На Западе 50% жилья арендуется. У нас это вторичное жилье. Люди научились путешествовать со своим скарбом. Большинство опрошенных нами арендаторов квартир хотели бы прожить в них не менее 1 года. А по факту они вынуждены несколько раз в год переезжать. Доходные дома могли бы решить эту проблему, жилье можно сдавать на 10 лет и более. Аренда – это наиболее надежный инструмент вложения «длинных» денег государства. Риск – только в падении арендной ставки. Муниципалитеты должны нанимать строителей для строительства доходных домов. А жители будут арендовать квартиры у муниципалитета. И никаких очередей, долговой кабалы на 20 лет. Как бизнес строителям это пока неинтересно, и вряд ли будет интересно. Только при создании условий со стороны государства», – говорит Пермяков.

Отметим, что 10 лет назад власти Челябинска уже рассматривали вариант доходных домов, тогда стоимость аренды, высчитанная чиновниками, в 2-3 раза превышала цены, сложившиеся в городе. Публичное обсуждение вопроса привело к тому, что цены подскочили на 50%, а чиновники пришли к выводу, что связываться с арендой жилья бюджету не выгодно.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 30.03.10

Спикер парламента Чечни обвинил в теракте в метро московские спецслужбы. И попенял силовикам за указание национальности террористов. / Паводок на Южном Урале будет затяжным. / В Челябинске увековечили народного генерала и краеведа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках